8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Дни воинской славы: Сталинград

Новости

2 февраля отмечается День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 года. 20 сотрудников НГТУ НЭТИ участвовали в обороне города.

В честь героической обороны Сталинграда советское правительство 22 декабря 1942 года учредило медаль «За оборону Сталинграда», которой награждены 754 тысячи его защитников. Будете в очередной раз проходить по Аллее славы НЭТИ НГТУ — умерьте шаг, вглядитесь в стенды: судьбы 280 преподавателей и сотрудников вуза связаны с Великой Отечественной войной. 20 из них воевали на Сталинградском фронте!
Все они отмечены боевыми наградами: медалью «За отвагу», «За оборону Сталинграда», орденами Ленина, Красной звезды, Александра Невского, Славы, Отечественной войны.

Среди преподавателей НЭТИ бойцов Сталинградского фронта — есть и женщина, Анна Павловна Сосновщенко, есть сын полка Николай Анисимович Куприн, участник Сталинградской битвы и студент первого набора НЭТИ Василий Федорович Коркунов.

Сталинградская битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне. Гитлер планировал разгромить советские войска на юге страны летом 1942 года, овладеть нефтяными месторождениями Кавказа, сельскохозяйственными житницами Дона и Кубани, разрушить инфраструктуру, связывающую центр страны с Кавказом, и тем самым создать условия для своей победы.

В наступательной операции Красной Армии под Сталинградом участвовало более 1 млн человек, 13 тыс. орудий и минометов, около 1000 танков, 1500 самолетов. В ходе Сталинградской наступательной операции были разгромлены немецкие 6-я армия, 4-я танковая армия, 3-я и 4-я румынские армии, 8-я итальянская армия. Общие потери противника составили около 1,5 миллиона человек. В Германии впервые за годы войны был объявлен национальный траур.

Победа Красной армии в Сталинградской битве привела к широкому наступлению на всех фронтах — прорвана блокада Ленинграда (январь 1943 г.), освобожден Северный Кавказ (февраль 1943 г.), освобождены Ростов, Воронеж, Курск, Белгород, Харьков, часть Донбасса.

В результате победы в Сталинградской битве советские вооруженные силы захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны.

В эту битву за Сталинград вплетены судьбы сотрудников НГТУ НЭТИ — участников Сталинградской битвы.

Вот имена наших героев Сталинградской битвы:


Федор Поликарпович Алексеев,
Леонид Викентьевич Багинский,
Сергей Матвеевич Белин,
Самуил Исаакович Гурьян,
Петр Архипович Ермачков,
Андрей Михайлович Калинин,
Михаил Петрович Катков,
Николай Анисимович Куприн,
Борис Александрович Лебедев,
Василий Иванович Мащенко,
Александр Евгеньевич Онищук,
Иосиф Филиппович Порсев,
Евгений Никитович Примаков,
Павел Алексеевич Прудников,
Виктор Павлович Романов,
Александр Сергеевич Рыбьяков,
Антонина Павловна Сосновщенко,
Виталий Алексеевич Федоров,
Владимир Иванович Хохлов,
Георгий Дмитриевич Шорохов.

Пролистаем их воспоминания.

Федор Поликарпович Алексеев, 1923 года рождения. Полковник в отставке. Воевал на Сталинградском, Центральном и I Украинском фронтах. 23 июня 1941 г. добровольно пошел в Красную Армию. Был направлен в Горьковское артиллерийское училище: «В 1942 г. я закончил училище и был направлен для стажировки в воинские части, участвовавшие в боевых действиях в Сталинграде. Здесь наши огневые батареи находились в черте города. Ситуация была очень тяжелая, приходилось вести бои с пикирующими на батареи вражескими самолетами Ю-87. По сути, велась война нервов. Крайне трудно выдержать и продолжать бой, когда прямо на батарею пикирует самолет, сбрасывает бомбы, обстреливает из пушек и пулеметов, и все это под вой сирен. Напряжение — неимоверное. Во время одного из боев я был ранен в ногу. В каждом таком бою мы теряли людей и технику. В перерыве между боями я помогал артиллерийскому мастеру восстанавливать орудия». Федор Поликарпович награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За боевыезаслуги» и др. После окончания войны проходил службу в Одесском зенитно-артиллерийском училище, а с 1956 по 1970 гг. работал на военной кафедре НЭТИ.

Сергей Матвеевич Белин, 1918 года рождения. Полковник технической службы. В НГТУ НЭТИ работал с 1962 по 2003 гг. Председатель ДОСААФ вуза: «Я начал войну в августе 1942 г. на Сталинградском фронте начальником передвижной авторемонтной мастерской. Донской фронт тогда вел ожесточенные бои. Летчики 16-й воздушной армии совершали по нескольку боевых вылетов в день. Они уничтожали большое количество фашистских самолетов, но и наши самолеты получали серьезные повреждения. В цехах ремонтной мастерской иногда стояло по 20 самолетов, ожидавших ремонта. Сроки на ремонт воздушной техники были жесткими: три дня текущий, десять дней — средний. Мы старались сжимать и их. Техники, авиаремонтники работали самоотверженно, сутками, не щадя сил. В разгар Сталинградской битвы у врага появился новый самолет «Мессершмитт-109». Наши летчики получили задание: добыть сведения о фашистском самолете. В январе 1943 г. летчики, взяв в «клещи» «мессер», посадили его на советский аэродром. Немецкая машина приземлилась не выпустив шасси, поэтому получила значительные повреждения. Приказ был краток: «Самолет отремонтировать и отправить в Москву». Задача, поставленная перед коллективом авиаремонтной мастерской, была выполнена в срок. Проделанная работа была высоко оценена командованием: личному составу авиаремонтной мастерской вручили переходящее Красное Знамя Военного Совета Донского фронта, а я был награжден орденом Красной Звезды».
Сергей Матвеевич воевал на Донском и Сталинградском, Центральном и 1-м Белорусском фронтах. Награжден двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Сталинграда»,«За взятие Берлина» и др.

Леонид Викентьевич Багинский, 1924 года рождения. Гвардии младший сержант. Воевал с июля по декабрь 1942 года. Участвовал в боевых действиях в составе 37-го отдельного гвардейского минометного дивизиона на Калининском и Сталинградском фронтах в звании гвардии младшего сержанта. После тяжелого ранения демобилизован. Награжден орденом Отечественной войны II степени. В НЭТИ работал с 1959 по 2006 год. Заведовал кафедрой электрических станций. Доктор технических наук, профессор.

Василий Федорович Коркунов, 1923 года рождения. Участник Сталинградской битвы. Стал студентом РЭФ первого набора 1953 г. Выпускник 1958 года, гр. РТ-32. В 1942 году, после окончания Киевского артиллерийского училища, эвакуированного в Красноярск, воевал лейтенантом на Сталинградском, Донском, 3-м и 4-м Украинских фронтах в должностях командира взвода, начальника разведки и командира батареи. В декабре 1943 года был ранен, потом снова воевал, в декабре 1945 года уволен в запас. Инвалид Великой Отечественной войны. Награжден орденом Отечественной войны II степени и медалями.

Сын полка Николай Анисимович Куприн, 1930 года рождения. Воспитанник стрелкового полка. Воевал с мая 1942 по апрель 1944 года на Юго-Западном, Сталинградском, Донском, Западном фронтах в составе 203-го стрелкового полка. В апреле 1944 года отправлен в Воронежское суворовское военное училище. Награжден орденом Отечественной войны II степени и медалями, в том числе «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда». Подполковник. В НГТУ НЭТИ работал с 1983 по 1994 год инспектором 1 отдела.

Василий Иванович Мащенко, 1919 года рождения. Полковник. В НГТУ НЭТИ работал с 1965 по 2013 г. Преподавал на кафедре научного коммунизма, был редактором бегущей строки, 38 лет — председателем Совета ветеранов вуза, заслуженный работник НГТУ: «Службу свою я начал в 1938 г. секретарем райотдела в органах НКВД. С июня 1940 г. — старший уполномоченный. В феврале 1941 г. был направлен на курсы повышения квалификации в Одессу, где меня и застала война. Нас перебросили в Ворошиловград, а потом в Сталинград. Меня сначала назначили старшиной пересыльного пункта, а потом направили в запасную 4-ю артиллерийскую бригаду, которая готовила разведчиков и топографов. Мне присвоили звание сержанта и назначили помощником командира топовычислительного взвода, непосредственно участвовавшего в обороне Сталинграда. Запомнилось, как горела нефть, разлившаяся в Волгу из разбомбленных цистерн, горели небольшие суда, лодки. Вся Волга была в огне. В мае 1943 г. нашу 20-ю артиллерийскую дивизию, где я служил в разведвзводе, после формирования и укомплектования техникой отправили в район Курской дуги в составе корпуса прорыва резерва главнокомандования. После Курской битвы участвовал в боях за освобождение Орла, Брянска, Великих Лук, Пскова, Белоруссии». Награжден орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны I степени, многими медалями, в том числе медалью «За боевые заслуги». Практически до последних дней жизни выступал перед студентами вуза.

Виктор Павлович Романов, 1923 года рождения. Старший сержант, командир гвардейского миномета М-13 «Катюша». На самом деле родился в 1924 году в Омске, когда же началась Великая Отечественная война, исправил год рождения на 1923 и в ноябре 1941 году добровольцем ушел на фронт в составе сибирской дивизии. Виктор Павлович воевал в 312-м гвардейском минометном полку. Принимал участие в боях за Москву, Сталинград, в Орловской, Каменец-Подольской, Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Нижне- и Верхне-Силезской, Берлинской и Пражской операциях. Под Сталинградом огнем 3-й тяжелой гвардейской минометной дивизии, в состав которой входил полк, было уничтожено 35 вражеских танков, до 80 артиллерийских батарей, свыше 250 автомашин, много гитлеровцев. Был дважды ранен. Награжден орденами Отечественной войны I степени, орденом Славы III степени, медалями, в том числе медалью «За отвагу». В НЭТИ работал с 1975 по 1990 год учебным мастером кафедры инженерной графики.

Анна Павловна Сосновщенко, 1923 года рождения. Рядовая. Связист. Воевала с апреля 1942 по май 1945 года. Награждена орденом Отечественной войны II степени и медалями, в том числе «За оборону Сталинграда». В НЭТИ работала с 1967 по 1987 г. инженером лаборатории экономических исследований.

Георгий Дмитриевич Шорохов, 1918 года рождения. Подполковник. Командир эскадрильи. Советский ас. Воевал с июня 1941 по май 1945 года на Западном, Сталинградском, Центральном фронтах в составе 126-го истребительного авиаполка. Боевые победы: 3 личных, 7 групповых, боевых вылетов — 215. Известные победы: 27.01.42 — МЕ-109, 2 самолета, 17.02.42 — До-17, 09.03.42 — Ме-109, 22.03.42 — Ме-109, 30.08.42 — Хе-111, 31.08.42 — Хш-123, 02.09.42 — Ю-88, Ме-109. Награжден двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени и медалями. В НЭТИ работал с 1959 по 1988 год руководителем производственной практики студентов.

Время течет быстро, вместе с ним убегает история. Приостановимся сегодня на мгновение в День воинской славы России, чтобы не канули в лету судьбы тех, кто добыл Победу светлую, желанную, святую.

Алексеев Фёдор Поликарпович Белин Сергей Матвеевич Коркунов Василий Федорович Мащенко Василий Иванович Романов Виктор Павлович Сосновщенко Анна Павловна Шорохов Георгий Дмитриевич

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх