11 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

С юбилеем, Н. И. Колесникова!

Новости

31 января отметила юбилей Наталия Ивановна Колесникова — заведующий кафедрой русского языка, доктор педагогических наук.

Наталия Ивановна окончила филологический факультет Новосибирского государственного педагогического института (НГПУ) в 1972 г. С 1981 г. работала в Сибирской государственной геодезической академии (СГУГиТ) на кафедре русского языка в должности преподавателя, старшего преподавателя, доцента, заместителя декана по работе с иностранными учащимися. С 1986 по 1988 г. Н. И. Колесникова преподавала русский язык в Высшем техническом институте кампучийско-советской дружбы (Камбоджа, г. Пномпень).

С 1997 г. работает на кафедре русского языка НГТУ НЭТИ. В 1999 г. Наталия Ивановна защитила кандидатскую диссертацию в Омском государственном педагогическом университете, в 2009 г. — докторскую диссертацию в Орловском государственном университете.

С 2002 г. заведует кафедрой русского языка НГТУ НЭТИ, является директором Локального центра тестирования иностранных граждан по русскому языку.

С 2010 г. Наталия Ивановна готовит аспирантов к защите кандидатских диссертаций по специальности 13.00.02 — Теория и методика обучения и воспитания (русский язык, русский язык как иностранный, иностранный язык).

В 2010 г. награждена почетной грамотой мэрии г. Новосибирска. В 2012 г. «за особый вклад в подготовку высокопрофессиональных специалистов, значительные успехи в научно-педагогической деятельности, многолетний и плодотворный труд» награждена почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные направления научной деятельности: развитие научной речи, формирование жанровой компетенции студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей в научной сфере общения.

Наталия Ивановна является автором более 150 научных и учебно-методических работ. Ее авторская монография «Лингводидактическая концепция формирования жанровой компетенции учащихся в системе непрерывного языкового образования» имеет три издания (2009, 2013 и 2019 гг.). В 2021 г. вышло 12-е издание пособия «От конспекта к диссертации», по которому осваивают научную речь студенты, магистранты, аспиранты НГТУ НЭТИ и многих других российских и зарубежных вузов. Коллеги относятся к ее работам с большим уважением и интересом.

Наталии Ивановне удается умело сочетать в себе качества ученого и руководителя. Деятельность кафедры русского языка под ее руководством отмечена:
  • Почетной грамотой и благодарственным письмом департамента образования мэрии г. Новосибирска 2020 г.
  • Благодарственными письмами от Общественной палаты НСО 2019 г., 2020 г.
  • Благодарственным письмом министерства образования НСО 2018 г.
  • Благодарностью министерства региональной политики НСО 2017 г.
  • Почетной грамотой Совета депутатов г. Новосибирска 2016 г.
  • Благодарственным письмом министерства культуры НСО 2015 г.
  • Благодарственными письмами министерства образования, науки и инновационной политики НСО 2012 г., 2014 г.
  • Благодарственными письмами фонда «Родное слово» 2010 г., 2013 г., 2017 г., 2018 г.

Наталия Ивановна пользуется заслуженным авторитетом в университете, в городе, в среде современных ученых в области филологии и педагогики.

Кафедра русского языка, деканат ФГО НГТУ НЭТИ сердечно поздравляют дорогую Наталию Ивановну с юбилеем, желают ей крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов на благо развития и сохранения русского научного стиля для русской науки, талантливых учеников и последователей!


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх