8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

В марте в НГТУ НЭТИ откроется Детский технопарк «Кванториум»

Новости

Проект детского технопарка «Кванториум» реализуется на базе Новосибирского государственного технического университета НЭТИ.

Плановый запуск помещения технопарка в 2020 году был отложен из-за пандемии. Однако программа «Кварториума» уже работает: сейчас более 200 учеников, зачисленных на курсы в области информационных технологий, занимаются в здании Новосибирского учебного авиационного центра. Ребята изучают IT, робототехнику, работают с квадрокоптерами и технологиями дополненной реальности.

«В настоящий момент в здании детского технопарка «Кванториум» продолжаются ремонтные работы. Срок окончания работ — март 2021 года», — прокомментировал планы министр образования НСО Сергей Федорчук.

Детские технопарки «Кванториум» — это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, нацеленные на подготовку высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.

«Кванториум» состоит из пяти тематических зон: IT-класс, зоны электроники, промышленного дизайна, коворкинга и помещения, где располагаются инструменты для резки и шлифовки материалов. На базе НГТУ НЭТИ школьникам доступны конструирование моделей беспилотного автомобиля, роботехника, авиамоделирование, создание моделей спутников, а также работа с интерактивными картами местности с использованием снимков из космоса.

Справка: на конец 2020 года 89 детских технопарков ведут активную работу в 62 регионах РФ. В рамках нацпроекта «Образование» во всех регионах страны планируется создать 345 мобильных «Кванториумов».

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх