Студенты ИСТ соревновались в росписи фарфора

17 декабря в рамках XVI Международного Сибирского фестиваля керамики в ИСТ НГТУ НЭТИ состоялся практикум-конкурс по надглазурной росписи фарфора «Агит-НОВО» и мастер-класс «CERTA-фарфор» художника-керамиста, члена Союза художников России, заслуженного деятеля культуры и искусства Новосибирской области Валерия Владимировича Кузнецова.

В процессе мастер-класса наш гость поделился секретами авторского способа работы в технике надглазурной росписи фарфора, а участники исполнили роспись тарелки на сахарной связке.

Мероприятия были проведены в строгом соответствии со всеми требованиями эпидемиологических мер, рекомендованных Роспотребнадзором — работа в малых группах, масочный режим и соблюдение социальной дистанции, площадки оснащены санитайзерами и очистителями воздуха, количество участников было ограничено.

Для конкурсантов день начался с приветственных слов жюри и организаторов, далее всех ждала вступительная лекция-презентация «Портрет в технике надглазурной росписи» от Валерия Владимировича Кузнецова, где были представлены разнообразные композиции по теме конкурса. Позже участники приступили к созданию своей конкурсной работы. «Когда я зашёл сюда, то сразу почувствовал эту творческую атмосферу. Я не сомневаюсь, то, что вы сделаете сегодня, будет вашей самой лучшей работой», — такое напутствие конкурсантам дал В. В. Кузнецов.

Церемония награждения победителей практикум-конкурса «Агит-НОВО» прошла 19 декабря в Новосибирском государственном художественном музее. Победители в номинации «студент»:

1 место — Валентина Баландина;

2 место — Ирина Бортова;

3 место — Артем Вахрамеев.

В состав жюри практикум-конкурса «Агит-НОВО» вошли профессиональные художники, члены творческих союзов, преподаватели художественных учебных заведений, искусствоведы, музейные работники из разных регионов России.

• Виктор Юрьевич Николаев (председатель жюри) — старший преподаватель кафедры художественной керамики факультета монументально-декоративного и прикладного искусства Московской государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова, член Московского Союза художников (MOCX), г. Москва;
  • Игорь Евгеньевич Васильев — преподаватель СПГХПА им. Штиглица, член Союза художников России, г. Санкт-Петербург;
  • Татьяна Владимировна Пунанс — художник-керамист, дизайнер, член Московского Союза Художников, Союза Художников России, г. Москва.
  • Юлия Васильевна Гусарова — кандидат искусствоведения, участница многих керамических выставок и фестивалей, доцент кафедры художественного образования и декоративного искусства Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена;
  • Надежда Владимировна Мельникова — старший научный сотрудник выставочного отдела Новосибирского художественного музея;
  • Максим Владимирович Соколов — заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства Института искусств ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»;
  • Валерий Владимирович Кузнецов — художник-керамист, член Союза художников России, Заслуженный деятель культуры и искусства Новосибирской области;
  • Олёна Владимировна Колесникова — старший преподаватель кафедры ДПИ Института искусств ФГБОУ ВПО НГПУ, член творческого Союза художников России;
  • Андрей Александрович Салтан — мастер по гончарному делу, участник выставок, конкурсов, фестивалей, неоднократный победитель конкурсов различных уровней, г. Томск.
фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков