11 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Работодатели отметили проекты студентов НГТУ НЭТИ на конкурсе «Профессиональное завтра»

Новости

17 декабря завершился III Всероссийский сетевой конкурс студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью.

В финал прошли 300 студентов из 113 вузов с 261 проектом. Насыщенная программа и активность участников не оставили равнодушным ни одного эксперта конкурса. В число победителей конкурса вошли студенты вузов — партнеров сети РУМЦ НГТУ. Они стали золотыми, серебряными и бронзовыми призерами в номинации «Исследовательская работа».

1 место — Кузел Монгуш, «Актуальные проблемы трудоустройства молодежи с инвалидностью в Республике Тыва» (Тувинский государственный университет);

2 место — Евгений Инюшин, «Профессиональное образование лиц с ОВЗ как способ повышения конкурентоспособности на рынке труда» (Рубцовский институт (филиал Алтайского государственного университета));

3 место — Ирина Королева, «Трудоустройство лиц с ОВЗ: правовые аспекты и проблемы правоприменительной практики» (Алтайский государственный университет).

Содействие трудоустройству участников — одна из задач конкурса «Профессиональное завтра», поэтому в команде экспертов было много представителей компаний-работодателей.

Екатерина Григорьевна Дегтярева, генеральный директор телеканала «Люберецкое районное телевидение», член союза журналистов, отметила работы студентов НГТУ НЭТИ (Дарьи Копецкой, Александра Шец, Дарьи Пушкарёвой и Марии Сафроновой) в номинации «Социальная реклама»: «Я увидела для себя людей, с кем мы могли бы сотрудничать и включить их ролики в трансляцию нашего телеканала; конечно, для телевизионной трансляции их необходимо будет немного адаптировать».

Алеся Валерьевна Чичинкина, PR директор АО «Нейротренд», отметила инновационную разработку студента Александра Круглика — проект по созданию чат-бота для общения людей с инвалидностью: «Наша техническая команда рассмотрит подробности проекта, и, возможно, в будущем он может быть интегрирован в наши разработки».

Впервые конкурс проходил в онлайн-формате. Это позволило принять в нем участие большему количеству студентов.

Организаторы конкурса поздравляют всех конкурсантов и приглашают к участию в следующем году.

Конкурс «Профессиональное завтра» организован сетью ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Цель конкурса — профессиональная ориентация и содействие трудоустройству обучающихся вузов в социокультурной инклюзии на этапе обучения в вузе.


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх