11 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Для студентов с ОВЗ определили «якоря карьеры»

Новости

11 декабря специалисты РУМЦ НГТУ НЭТИ совместно с Центром инклюзивного сопровождения провели профориентационное тестирование «Профессии будущего» среди студентов с инвалидностью Института социальных технологий.

В тестировании приняли участие студенты 1—2 курса, обучающиеся по специальностям среднего профессионального образования, имеющие заболевания опорно-двигательного аппарата и нарушение слуха.

Для тестирования была использована методика «Якоря карьеры», чью концепцию разработал профессор менеджмента Эдгар Шейн, занимавшийся вопросами карьеры и организацией перемен в Массачусетском технологическом институте.

По мнению Э. Шейна, у каждого человека есть собственные ориентации, социальные установки, интересы, которые побуждают его к профессиональной деятельности, они же «Якоря карьеры». Эти ориентации возникают в начальные годы развития карьеры и остаются стабильными длительное время. Автор выделил 8 ориентаций, к которым стремится человек: профессиональная компетентность, менеджмент, автономия (независимость), стабильность работы, стабильность места жительства, служение, вызов, интеграция стилей жизни, предпринимательство. У индивида может быть выражено несколько ориентаций.

Всего было протестировано 35 человек. По результатам тестирования доминирующими карьерными ценностями среди студентов с инвалидностью являются: служение (31%), автономия (17,1%) и интеграция стилей жизни (14,3%).

По результатам тестирования каждый студент сможет пройти индивидуальную консультацию у психолога Центра инклюзивного сопровождения НГТУ НЭТИ и получить рекомендации по развитию своей профессиональной траектории.

Тестирование студентов проходило в рамках выполнения сетью РУМЦ государственного задания от Министерства науки и высшего образования РФ.

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх