8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Студенты НГТУ НЭТИ прошли на второй этап конкурса «Профессиональное завтра»

Новости

15 декабря прошла торжественная церемония открытия второго онлайн-этапа III Всероссийского сетевого конкурса студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Всего на конкурс было подано более 450 заявок из 133 вузов 115 городов России. От Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья НГТУ НЭТИ на второй этап прошло 30 заявок. Новосибирск будет представлен студентами Новосибирского государственного технического университета НЭТИ и Новосибирского государственного педагогического университета. Также среди участников — студенты вузов-партеров РУМЦ НГТУ НЭТИ: Братского государственного университета, Забайкальского государственного университета, Хакасского государственного университета имени Н. Ф. Катанова, Алтайского государственного университета, Тувинского государственного университета и Иркутского государственного университета.

Задачами конкурса являются профессиональная социализация студентов с инвалидностью и ОВЗ, формирование их профессиональных компетенций, содействие трудоустройству, а также поддержка и развитие высшего инклюзивного образования и инклюзивной культуры в целом. Поэтому в конкурсе принимают участие не только студенты с инвалидностью, но и с нормой здоровья.

На торжественной церемонии открытия участников поздравил Сергей Владимирович Есин, заместитель директора департамента координации деятельности организаций высшего образования Министерства науки и высшего образования РФ. Он поблагодарил оргкомитет конкурса и всю партнерскую сеть РУМЦ за качественную работу более 70 экспертов, принявших участие в подготовке конкурса.

«Важно не только получить знания, но и суметь реализовать их на практике, получить стимул к дальнейшему профессиональному развитию, необходимо наладить контакт с работодателем, с представителями профессионального сообщества и именно на решение этих задач направлен наш конкурс», — отметил Александр Витальевич Троицкий, врио ректора Государственного университета управления.

В течение двух дней будут работать секции по 5 номинациям конкурса:
  • Эссе «Почему я ценный и полезный работник: 10 аргументов»;
  • Профессиональный стартап молодежи;
  • Исследовательская работа;
  • Мое полезное изобретение;
  • Социальная реклама.
Победители конкурса будут объявлены 17 декабря.

Организатором конкурса является сеть ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ.

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх