8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Специалисты РУМЦ рассказали о доступности образования для людей с ОВЗ

Новости

В рамках декады инвалидов 10 декабря в Институте социальных технологий НГТУ НЭТИ состоялся межрегиональный открытый онлайн-семинар «Виртуальный консультант: Как правильно выбрать профессию?»

Получение образования для детей-инвалидов, а также для детей с ограниченными возможностями здоровья является важнейшим фактором их успешной социализации и общественной жизни. Получение профессии — это и один из самых эффективных способов самореализации, поэтому профориентация детей-инвалидов является важнейшей задачей государственной политики. Специалисты Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ и Центра инклюзивного сопровождения НГТУ НЭТИ провели профориентационную онлайн-встречу, в которой приняли участие более 70 школьников с нарушением слуха из школ Сибирского федерального округа и республики Казахстан (г. Павлодар), а также их родители, преподаватели, социальные педагоги.

Институт социальных технологий НГТУ НЭТИ является уникальной образовательной структурой, где более 25 лет реализуется инклюзивное образование и имеется огромный опыт обучения глухих студентов. В ходе семинара перед школьниками выступили сотрудники приемной комиссии: они рассказали о доступных специальностях среднего профессионального образования и направлениях высшего образования, имеющихся в институте. Отдельное внимание было уделено вопросу психолого-педагогического и ассистивного сопровождения образовательного процесса. Психологи Центра инклюзивного сопровождения НГТУ НЭТИ рассказали о реализуемых практиках и инструментах для создания благоприятного социально-психологического климата в студенческих группах.

Также перед ребятами выступили педагоги дополнительного образования. Елизавета Жидкова, выпускница Института социальных технологий НГТУ НЭТИ, а теперь уже преподаватель жестового пения, рассказала о творчестве синтез-театра «Белый воробей», артистами которого являются не только ребята с инвалидностью, но и студенты с «нормой» здоровья.

В ходе всего мероприятия осуществлялся перевод на русский жестовый язык. По окончании онлайн-семинара школьники смогли задать все интересующие вопросы.

Телефон горячей линии по вопросам обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья РУМЦ НГТУ НЭТИ: 8-800-250-61-26.

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх