8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Инклюзивный инженерный клуб: создание доступной среды требует серьезных вложений

Новости

26 ноября 2020 года в Институте социальных технологий НГТУ НЭТИ состоялось заседание V Международного инклюзивного инженерного клуба.

В ходе дискуссии участники обсудили возможности использования искусственного интеллекта в области разработок для людей с разной нозологией, обменялись опытом разработок, обсудили методики и технологии, а также поделились идеями перспективных исследований и проектов в области инженерных решений для лиц с инвалидностью, повышающих качество жизни. Участники клуба согласились, что в настоящем доступность является важнейшим показателям качества не только жизни, но и образования, медицины, спорта и культуры. Однако разработка таких технологий требует обязательного включения потребителей — людей с инвалидностью, а также немалых ресурсов. В частности,  профессор кафедры АСУ НГТУ НЭТИ М.Г. Гриф с коллегами оценили стоимость своих разработок в области систем компьютерного сурдоперевода в 50 млн. рублей. В обсуждениях приняли участие давние партнеры Института социальных технологий НГТУ: профессора Университета Сен-Дени Париж 8 Доминик Аршамбо, Седрик Моро, Сильвио Марчелло Пальяра, менеджер по инновациям, ABSPIE Lab, Уорикский университет, Юлия Николаевна Андрюхина, ведущий эксперт-специалист по программным продуктам «Дата ИСТ», Сергей Тихонович Кохан, директор Регионального центра инклюзивного образования Забайкальского государственного университета,  Наталья Анатольевна Першина, представитель Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета им. В.М. Шукшина, Ирина Викторовна Рябова, эксперт-инспектор по доступной среде Новосибирской региональной общественной организации инвалидов-колясочников «Центр независимой жизни «Финист», Рубен Оганесович Агавелян, доктор психологических наук, профессор, директор Института детства Новосибирского государственного педагогического университета.

Также в дискуссии приняли участие представители сети вузов-партнеров РУМЦ НГТУ НЭТИ и преподаватели из Казахстана. Заседание клуба проходило в очном формате с возможностью дистанционного подключения, что позволило собрать аудиторию более 70 человек.

Организатором мероприятия выступил Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ совместно с Центром инклюзивного сопровождения НГТУ НЭТИ.

фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх