ФГО в лицах к 30-летию факультета: Евгений Борисович Цой (27.03.1950—04.08.2019)

Вся трудовая биография Евгения Борисовича Цоя связана с НГТУ НЭТИ. Он работал профессором кафедры прикладной математики, заместителем декана факультета повышения квалификации и переподготовки кадров, заведующим кафедрой международных отношений и регионоведения, заместителем проректора по научной работе. В 1992—2016 гг. — проректор по международным связям Новосибирского государственного технического университета. В последние годы в ректорате университета являлся советником по языковым и информационным зарубежным центрам. С 2001 г. — вице-президент Ассоциации выпускников НЭТИ-НГТУ. По инициативе Евгения Борисовича в 2001 г. на ФГО была организована кафедра международных отношений и регионоведения. Он же был ее первым заведующим.

Евгений Борисович был специалистом в области инженерных наук, информационных и коммуникационных технологий, интернационализации образования и научных исследований. Им опубликовано 10 монографий и свыше 250 научных статей. Автор двух патентов.

Евгений Борисович был почетным доктором Университета Ульсана (Республика Корея), Харбинского университета науки и технологий (КНР), Даляньского университета иностранных языков (КНР), Монгольского университета науки и технологий. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2013); медалями «За труд на благо Новосибирска» (2003, 2008); Кавалерским крестом ордена «За заслуги перед ФРГ» (2014).