12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

В РУМЦ НГТУ НЭТИ умеют организовать встречи выпускников с ОВЗ и работодателей

Новости

Специалисты РУМЦ НГТУ НЭТИ приняли участие в деловой программе VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

25 ноября состоялась панельная дискуссия «Содействие трудоустройству выпускников с инвалидностью и ОВЗ, адаптация их на рабочем месте», в которой приняли участие представители вузов сети РУМЦ, Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, Совета Всероссийской организации родителей детей-инвалидов, компании «Яндекс», HR-службы Единого всероссийского института дополнительного профессионального образования.

Специалисты РУМЦ НГТУ НЭТИ поделились опытом работы Службы содействия трудоустройству в университете, рассказали о ее основных задачах и используемых практиках. Была отмечена особая важность проведения совместных профессиональных конкурсов с крупными работодателями, так как именно они дают возможность студентам и выпускникам с инвалидностью проходить стажировки, тренинги и работать с опытными наставниками.

Как пример удачного опыта был представлен конкурс «Путь к карьере», организованный РУМЦ НГТУ НЭТИ совместно с Советом бизнеса по вопросам инвалидности и РООИ «Перспектива». По итогам конкурса каждый пятый финалист был трудоустроен сразу, почти половина финалистов трудоустроились в течение шести-девяти месяцев после конкурса на основе полученного опыта и установленных личных контактов и связей.

«В качестве перспективной работы мы акцентируем внимание на развитии альтернативных форм трудоустройств. В условиях пандемии это самозанятость, фриланс, навыки удаленной работы. Важно сформировать у выпускников с инвалидностью softskills, актуальные для современного рынка труда», — отметила в своем докладе Людмила Борисовна Можейкина, руководитель службы профориентации и содействия трудоустройства РУМЦ, руководитель Центра инклюзивного сопровождения НГТУ НЭТИ.

Организатором мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования России и общественные организации инвалидов.


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх