Анатолий Батаев стал лучшим ректором технического университета России

Лауреата общенациональной премии «Ректор года 2020» выбрали в рамках Профессорского форума из представителей региональных вузов. Награждение прошло 19 ноября в министерстве науки и высшего образования, премии победителям вручил министр Валерий Фальков. В номинации «Ректор технического университета» победу одержал ректор Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Анатолий Батаев.

Экспертным жюри оценивался вклад ректора в развитие вуза, его репутация, персональные достижения, оценка взаимодействия с государством, бизнесом, научным и экспертным сообществом. Среди других критериев — международное сотрудничество, цифровизация и инновации в университете, медиаактивность. Победителями общенациональной премии «Ректор года—2020» стали:
  • Центральный федеральный округ — ректор Юго-Западного государственного университета Сергей Емельянов.
  • Южный федеральный округ — ректор Кубанского государственного университета Михаил Астапов.
  • Северо-западный округ — ректор Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова Елена Кудряшова.
  • Сибирский округ — ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский.
  • Приволжский округ — ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Гафуров.
  • Дальневосточный федеральный округ — ректор Дальневосточного федерального университета Никита Анисимов.
  • Северо-Кавказский округ — ректор Северо-Осетинского государственного университета Алан Огоев.
  • Уральский округ — ректор Уральского федерального университета имени первого президента России Б.Н. Ельцина Виктор Кокшаров.
В номинации «Ректор технического университета» победу одержал ректор Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Анатолий Батаев. В номинации «Ректор юридического вуза» - ректор Уральского государственного юридического университета Владимир Бублик. В номинации «Ректор сельскохозяйственного университета» победителем стал ректор Кубанского государственного аграрного университета Александр Трубилин. В номинации «Ректор медицинского университета» - ректор Воронежского государственного медицинского университета Игорь Есауленко. В номинации «Ректор педагогического университета» победу одержал ректор Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского Михаил Груздев. В номинации «Ректор университета культуры» лауреатом стал ректор Краснодарского государственного института культуры Сергей Зенгин.

Лауреатами общенациональной премии «Декан года—2020» стали:

• декан экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Аузан.
  • директор мегафакультета трансляционных информационных технологий НИУ ИТМО Александр Бухановский.
  • декан юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Голиченков.
  • декан факультета социальных наук НИУ ВШЭ Андрей Мельвиль.
  • декан факультета международных отношений СПбГУ Ирина Новикова.
  • декан факультета прикладной математики процессов управления СПбГУ Леон Петросян.
  • директор Института металлургии машиностроения и транспорта Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Анатолий Попович.
  • декан факультета психологии СПбГУ Алла Шаболтас.
  • декан факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Шутов.

Председатель Российского профессорского собрания (организатор «Профессорского форума—2020») Владислав Гриб отметил: «Ректор года — первая в истории России премия, когда профессорское сообщество — научная элита России — дает независимую общественную оценку ректорам. Мы оценивали вклад ректора комплексно по набору показателей. И оценивали не конкретные вузы, а именно личность их лидеров. Уверен, что оценка профессорского сообщества — зачастую не менее важна, чем оценка ведомств. Среди технических вузов России нельзя не выделить Новосибирский государственный технический университет, которым руководит Анатолий Батаев. Без вклада сибирской науки и высшей школы не было бы многих отечественных научно-технических достижений и разработок мирового класса. Ректор и его команда вносит свой значимый вклад в этот процесс».

Председателем жюри премии выступил председатель Ассоциации поддержки профессуры Сергей Степашин, в жюри вошли ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, ректор Российского государственного аграрного университета — МСХА имени Тимирязева Владимир Трухачев, президент РУДН Владимир Филиппов, вице-президент РАН Ирина Донник, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской, президент РАО Юрий Зинченко, ректор МГПУ Игорь Реморенко и другие.

Вручение премий «Ректор года», «Профессор года», «Декан года» состоялось в рамках Профессорского форума, который завершается в Москве 19 ноября. Цель форума — определение роли научной и образовательной элиты России в эффективной реализации национальных проектов, в том числе через взаимодействие и партнерство органов законодательной и исполнительной власти с научным и академическим сообществом.