12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Новые книги сотрудников НГТУ НЭТИ

Новости

В октябре в издательстве ИНФРА–М в серии «Научная мысль» вышла из печати новая монография сотрудников НГТУ НЭТИ «Лемешко Б.Ю., Блинов П.Ю. Критерии проверки отклонения от экспоненциального закона. Руководство по применению — М: ИНФРА-М, 2021. — 352 с.».

Это не первая книга, подготовленная в таком формате по результатам исследований в рамках научной школы «Компьютерные методы анализа данных и исследования статистических закономерностей». С 2002 года действуют разработанные в стенах НГТУ НЭТИ рекомендации ГОССТАНДАРТа России Р 50.1.033–2001 и Р 50.1.037–2002, посвященные вопросам применения критериев согласия типа хи-кадрат и применения непараметрических критериев согласия.

Результаты последующих исследований с описанием развиваемого компьютерного подхода к исследованию статистических и вероятностных закономерностей были опубликованы в коллективной монографии, изданной в серии «Монографии НГТУ».

В дальнейшем издательством ИНФРА-М были изданы следующие книги: «Лемешко Б.Ю. Непараметрические критерии согласия: Руководство по применению: Монография. — М.: ИНФРА-М, 2014. — 163 с. DOI: 10.12737/11873», отмеченная дипломом лауреата 1 международного конкурса на лучшую учебную и научную публикацию «Амадеус»; «Лемешко Б.Ю. Критерии проверки отклонения распределения от нормального закона. Руководство по применению: монография. — М.: ИНФРА-М, 2015. — 160 с. — (Научная мысль)» DOI: 10.12737/6086; «Лемешко Б.Ю., Блинов П.Ю. Критерии проверки отклонения распределения от равномерного закона. Руководство по применению: монография. — М.: ИНФРА-М, 2015. — 183 с. — (Научная мысль)» DOI: 10.12737/11304; «Лемешко Б.Ю. Критерии проверки гипотез об однородности. Руководство по применению: монография. –— М: ИНФРА-М, 2017. — 208 с. — (Научная мысль). — DOI: 10.12737/22368».

В текущем ноябре вышло также переработанное и дополненное издание книги «Лемешко Б.Ю. Критерии проверки гипотез об однородности. Руководство по применению: монография. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : ИНФРА-М, 2021. 248 с. (Научная мысль). — DOI 10.12737/986695».

Все перечисленные книги включены в электронно-библиотечную систему znanium.com.

Современный аппарат прикладной математической статистики включает в себя общирный перечень методов и критериев проверки статистических гипотез, о многих из которых потенциальные пользователи или имеют смутное представление, или просто не знают, или не знают, применению какого критерия отдать предпочтение. Это является основной причиной неоправданно низкой востребованности методов статистического анализа в приложениях и слабого положительного эффекта от их применения.

С другой стороны, на практике приходится сталкиваться с наличием «белых пятен» в методах статистического анализа, таких, например, как отсутствие аналитических результатов для проверки сложных гипотез с использованием непараметрических критериев согласия. Приходится сталкиваться с тем, что в случае малых выборок реальные распределения статистик критериев ещё существенно отличаются от асимптотических или предельных. Или, наоборот, приходится сталкиваться с тем, что при больших выборках из-за влияния ошибок округления в этих данных реальное распределение статистики существенно отклоняется от асимптотического.

В новых руководствах, как и в предшествующих, рассматриваются вопросы применения статистических критериев, ориентированных на проверку различных гипотез. Указываются недостатки и преимущества различных критериев. Приводятся таблицы, содержащие процентные точки и модели распределений статистик, необходимые для применения критериев. Приводятся оценки мощности критериев и результаты сравнительного анализа критериев. Всё это позволяет получить представление о реальных свойствах критериев, об их отличии от асимптотических при использовании критериев в конкретных приложениях, о путях корректного применения критериев в условиях нарушения стандартных предположений. Такие знания, как правило, лежат за рамками учебных дисциплин, читаемых в университетах, но имеют большое значение для применения методов и критериев на практике.

Книги рассчитаны на специалистов различного профиля, в той или иной степени сталкивающихся в своей деятельности с вопросами статистического анализа данных, с обработкой результатов экспериментов, применением статистических методов для анализа различных аспектов и тенденций окружающей действительности. Они будут полезны преподавателям вузов, аспирантам и студентам.

Иследования, проводимые в данном направлении, опираются на развиваемую программную систему, используемую не только для исследования статистических и вероятностных закономерностей, но и для корректного применения множества упоминаемых в руководствах критериев. При этом опора на компьютерные технологии обеспечивает возможность применения критериев, в том числе, в условиях нарушения стандартных предположений, обуславливающих возможность использования классических результатов, касающихся этих критериев.


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх