НГТУ НЭТИ взял главный приз Международного салона изобретений «Новое Время»

24—26 сентября 2020 г. в г. Севастополе состоялся XVI Международный салон изобретений и новых технологий «Новое Время».

На мероприятии были представлены изобретения, инвестиционно-привлекательные инновации, высокотехнологичные разработки изобретателей и инновационных организаций из 24 стран мира (Армения, Босния и Герцеговина, Греция, Египет, Индия, Иран, Казахстан, Корея, Кыргызстан, Ливан, Марокко, Объединенные Арабские Эмираты, Португалия, Российская Федерация, Северная Македония, Сербия, Таиланд, Тайвань, Тунис, Турция, Туркменистан, Узбекистан, Хорватия, Черногория) и 15 регионов Российской Федерации. В рамках салона проходил XV Международный конкурс молодежных инноваций и разработок «Новое Время». В работе салона приняла участие делегация сотрудников и студентов НГТУ НЭТИ. Было представлено шесть разработок, все они получили награды. Золотыми медалями отмечены:
  • Д.В. Боровикова за разработку «Способ диагностики психоэмоционального состояния по голосу»
  • Коллектив разработчиков — за программу полунатурного имитационного моделирования работы системы формирования и обработки широкополосных сигналов: д-р техн. наук, проф. А.Г. Вострецов, канд. техн. наук, доц. А.В. Кривецкий, канд. техн. наук, доц. С.Е.Радченко, Хайло Н.С.
  • И.И. Смирнягин, магистрант 2 года обучения, А.А. Бизяев, старший преподаватель за разработку «Развитие метода электромагнитного излучения для определения зон с повышенным напряженно-деформированным состоянием на подземных горных выработках»

Серебряными медалями награждены:

• С.В. Брованов, д-р техн. наук, профессор, — за разработку «Система накопления электрической энергии»
  • Коллектив разработчиков — за разработку «Анализ нахождения объекта в зоне наблюдения локационной системы»: канд. техн. наук, доц. Д.О. Соколова, д-р техн. наук, проф. А.А. Спектор, Д.Н. Зима.

Золотые медали конкурса молодежных инноваций и разработок получили:

• Разработка секции предускорителя — групппирователя для нерелятивистского пучка (К.А. Гришина, научный руководитель — д-р физ.-мат. наук, ст. науч. сотр. Е.Б. Левичев).
  • Развитие метода электромагнитного излучения для определения зон с повышенным напряженно-деформированным состоянием на подземных горных выработках (И.И. Смирнягин, А.С. Горелова, научный руководитель — ст. препод. А.А. Бизяев)

Студентка К.А. Гришина отмечена специальным призом Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов «Молодежный кубок ВОИР», а также специальным призом журнала «Изобретатель и рационализатор».

Студенты И.И. Смирнягин, А.С. Горелова получили главный приз конкурса молодежных инноваций и разработок «Молодежная инициатива».

Главный приз Международного жюри присужден Новосибирскому государственному техническому университету НЭТИ за комплекс инновационных решений в энергетике и смежных с ней областях.

Салон находится в списке Международной федерацией ассоциаций изобретателей (IFIA), рекомендуемых в 2020 г. международных выставочных проектов для участия изобретателей, новаторов, членов IFIA.