Люди, факты, свершения

В этом году НГТУ НЭТИ отмечает свое 70-летие. Из богатой истории вуза мы выбрали 70 фактов: о людях, создававших университет, об открытиях, победах, феноменах нашего любимого вуза. Эти 70 мини-историй стали памятными открытками. Сегодня, в период подготовки к официальным торжествам, мы начинаем публикацию открыток на сайте НГТУ НЭТИ и на страницах университета в соцсетях. Читайте материалы с хештегом 70летИстории.

Они были первыми
Выпускник Харьковского электротехнического института, завкафедрой электроизоляции и кабельной техники, затем декан электрофизического факультета Томского политехнического института Андрей Ксенофонтович Потужный (1902—1955) в 1951 году назначен уполномоченным по строительству Новосибирского электротехнического института. При нем были заложены фундаменты трех зданий, начато возведение корпуса «А» (первое студенческое общежитие). Он также организовал начало учебного процесса 1 сентября 1953 года. В тот день к занятиям приступили 150 студентов. Было открыто 2 факультета (ЭМФ и РТФ), организовано 7 кафедр: высшей математики, начертательной геометрии, основ марксизма-ленинизма, иностранных языков, физики, химии, технологии металлов и физвоспитания. Кстати, все кафедры, кроме одной, действуют до сих пор.

Музыка и НЭТИ

В музыкальной истории НГТУ НЭТИ представлены практически все жанры и направления.

Эстрадный ансамбль, джаз-оркестр, ансамбли музыки народов СССР, России и не только, симфонический оркестр, ансамбль скрипачей, академический хор, рок-группы.

У каждого коллектива — своя потрясающая история. Так, академический хор был создан в 1964 году, чтобы… перестать «сколачивать» коллектив для выступлений перед студенческими фестивалями. К делу подошли серьезно: пригласили руководить хором преподавателя Новосибирской консерватории Юрия Андреевича Брагинского.

6 этаж 2 корпуса — роддом новосибирского рока. Здесь была основана группа «Калинов мост», прогремевшая на рок-фестивале «Музыкальная весна» в 1986 году.

И конечно, у НГТУ НЭТИ есть своя песня. Автор слов — сибирский поэт Илья Фоняков — сочинил ее, вдохновившись фразой доктор технических наук, профессор, проректор по научной работе НЭТИ Василия Михайловича Казанского: «В НЭТИ лирика, как физика, обязательный предмет».

Есть у нас в институте предмет,

Пусть его в расписании нет,

Но про нас говорится недаром:

Каждый третий — немного поэт!

Припев:

Вы студентов распросите-ка

И любой вам даст ответ:

В НЭТИ лирика, как физика

Обязательный предмет!

Тот предмет мы сдавали не раз

Вечерами в лирический час

Очень строгие сверстницы наши

Принимали зачеты у нас!

Если сердцем ты мелок и сер,

То какой ты, к чертям, инженер?

Нам в работе всегда пригодится

Настоящих поэтов пример.

Веет ветер весёлый, сквозной

Пахнет сессией, пахнет весной

И ложится в учебник закладкой

Самый первый подснежник лесной.