7 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Перекрестный год «Германия—Россия» завершится конференцией по науке и образованию

Новости

15 сентября в рамках торжественной церемонии закрытия Перекрёстного года Германии и России пройдет веб-конференция «Российско-германский диалог в образовании и науке: создавая будущее вместе» (трансляция из Берлина).

Для участия необходимо пройти регистрацию. Торжественная Церемония закрытия Российско-германского года научно-образовательных партнерств 2018–2020 гг., проходящего под патронатом Министра иностранных дел Российской Федерации и Федерального министра иностранных дел Федеративной Республики Германия, ознаменуется конференцией, посвящённой перспективам научно-образовательного сотрудничества России и Германии.

В ходе первой панельной сессии «Научные партнёры в диалоге: перспективы российско-германского сотрудничества» ведущие эксперты из России и Германии в области науки и высшего образования обсудят, какие форматы и инструменты будут способствовать поддержке и дальнейшему развитию российско-германского сотрудничества в сфере образования и науки; каковы приоритеты будущего международного сотрудничества в науке.

В рамках второй панельной сессии «Создаем будущее вместе. Многообразие российско-германских научных партнерств» будет обсуждаться, какие двусторонние форматы и инструменты могли бы наиболее оптимально способствовать поддержке и дальнейшему развитию молодых ученых в рамках российско-германского сотрудничества; что можно рассматривать как шансы, а что как вызовы для молодых ученых двух стран; как совместные передовые исследования повлияют на общество.

Участники смогут задать свои вопросы и оставить комментарии в режиме онлайн. Программа мероприятия будет опубликована на официальном сайте Года в конце августа.

В связи с пандемией новой коронавирусной инфекции конференция пройдет в онлайн-формате. Рабочие языки: русский и немецкий; для участников будет обеспечен синхронный перевод.

Также в рамках церемонии закрытия состоится награждение победителей открытого российско-германского конкурса «Россия и Германия: научно-образовательные мосты» Министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым и Федеральным министром иностранных дел Федеративной Республики Германия Хайко Маасом.

На полях конференции будет организована виртуальная выставка, где российские и немецкие вузы, научные организации и научные фонды представят свои совместные программы, а также ответят на вопросы в режиме онлайн.

Официальный сайт года «Германия—Россия».
Информационное письмо (скачать файл, 563 Кб)

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх