7 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Факультет энергетики приглашает абитуриентов на дополнительные бюджетные места!

Объявления

Факультет энергетики (ФЭН) Новосибирского государственного технического университета НЭТИ приглашает абитуриентов принять участие в конкурсе на дополнительные бюджетные места, которые были выделены вузу Министерством науки и высшего образования России. Эти дополнительные места были выделены в начале августа, всего НГТУ НЭТИ получил 68 бюджетных мест, из которых больше всего получил ФЭН на укрупненную группу специальностей «Электро- и теплоэнергетика» – 16. Именно на эти места есть больше всего шансов поступить у абитуриентов с хорошими баллами ЕГЭ по физике и математике, по словам декана факультета Алексея Белоглазова.

Всего бюджетных мест по направлениям:
  • 03.02 Электроэнергетика и электротехника – 121,
  • 03.01 Теплоэнергетика и теплотехника – 32,
  • 03.01 Техносферная безопасность – 26.

«Ключевые слова в названиях направлений факультета: «Электро…», «Тепло…» и «Безопасность…» – говорят сами за себя: приобретаемые специальности будут востребованы всегда, вне зависимости от времени и обстоятельств. ФЭН предоставляет своим выпускникам мощнейшую базу знаний по соответствующим специальностям, что позволяет без опасений проходить собеседования в ведущих компаниях отрасли, устраиваться в них и строить успешную карьеру. Факультет энергетики дает необходимые знания и ориентиры в рамках специализаций выпускающих кафедр, наряду с развитием навыков системного мышления, а также умения воспринимать и анализировать информацию для получения эффективного результата», – говорит декан факультета энергетики Алексей Белоглазов.

На факультете сделан акцент на практико-ориентированное образование в тесном контакте с предприятиями-партнерами, среди которых такие энергетические гиганты, как «РусГидро», СГК, «Россети», «Региональные электрические сети», «Энергобыт» и другие. Многие ведущие специалисты и руководители этих компаний – выпускники НГТУ НЭТИ. Студенты в обязательном порядке проходят практику на реальных энергетических объектах как регионального, так и федерального уровня. Партнерские взаимоотношения факультета энергетики с ведущими генерирующими, сетевыми, сбытовыми, инжиниринговыми компаниями страны гарантируют трудоустройство студентов после окончания вуза. Студенты участвуют в региональных, отраслевых, всероссийских и международных научно-технических и научно-практических конференциях, олимпиадах и публикуют свои работы в ведущих научных и научно-технических журналах, сборниках научных трудов. 

Справка: 

Для выбора направления обучения на факультете энергетики напоминаем о направлениях и профилях подготовки. 

Направление: 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника

– Профиль «Электроэнергетика» является базовым в рамках подготовки студентов для электроэнергетической отрасли. Студенты получают фундаментальную подготовку в области электроэнергетики, изучая процессы, протекающие во всех частях электроэнергетической системы: от объектов генерации электроэнергии до объектов ее потребления. Большое внимание уделяется исследованиям новых подходов и технологий производства, передачи и распределения электроэнергии, вопросам обеспечения потребителей электрической энергией высокого качества, повышения энергоэффективности и надежности электроснабжения за счет использования современных технических средств, информационных технологий и методов контроля и прогнозирования.

– Профиль «Цифровые технологии в электроэнергетике» как элемент цифровой экономики объединяет компетенции специалистов в области информационных технологий в сферах теплоэнергетики и электроэнергетики с целью создания программных продуктов и решений для цифровой энергетики. Примеры цифровых технологий в энергетике: разработка цифровых двойников энергетических объектов; использование дополненной и виртуальной реальности в обучении и при исследованиях.

– Профиль «Электроэнергетика: экономика и управление на предприятиях энергетики»
Экономическая и управленческая составляющие учебного плана существенно расширяют представление студентов о деятельности энергопредприятия как целостного объекта. Студент получает фундаментальную подготовку в области электроэнергетики, современные знания в области экономики энергетики, что повышает его конкурентоспособность на рынке труда.

Направление: 13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника
Теплоэнергетика является составляющей важных экономических отраслей России, она связана с отраслями народного хозяйства и определяет уровень экономики и бытовые условия жизни людей. Знания, навыки и опыт студентов позволяют им внедрять высокоэффективные технологические решения, повышать надежность, улучшать экологические показатели объектов теплоэнергетики.

Направление: 20.03.01 Техносферная безопасность
Деятельность будущих выпускников этого направления позволит сохранить колоссальные материальные ресурсы благодаря снижению потерь при авариях и катастрофах посредством безопасной организации эксплуатации энергетических объектов. Профессиональными задачами выпускников направления являются: организация охраны среды обитания; организация деятельности предприятий и регионов в чрезвычайных ситуациях и при катастрофах; экспертиза технических проектов и промышленных предприятий; проведение научных исследований профессиональных и производственных рисков; создание эффективных средств защиты человека и среды обитания от вредных и опасных факторов.

фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх