НГТУ НЭТИ победил в конкурсе на участие в проекте Эразмус+

Кафедра инженерных проблем экологии ФЛА и Международная служба НГТУ НЭТИ выиграли конкурс на участие в проекте Эразмус+ Ключевая деятельность 2. Построение потенциала в высшем образовании 619116-EPP-1-2020-1-SE-EPPKA2-CBHE-JP «Future-ORiented chEmiSTry»/Химия будущего.

Координатор: Линчёпингский университет, Швеция; координатор с российской стороны: Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону. Партнеры проекта:
  • НГТУ;
  • Северный федеральный арктический университет, г. Архангельск;
  • Тхайнгуенский университет, Вьетнам;
  • Вьетнамский национальный университет лесного хозяйства;
  • Политехнический институт Томар, Португалия;
  • Университет Катаньи, Италия;
  • Горный университет Леобена, Австрия.

Бюджет проекта на 3 года: 947.552,00 евро.

Проект рассчитан на 3 года и начнется в ноябре 2020 года. Его целью является расширение знаний о возобновляемых химических технологиях и изменении климата среди различных групп населения путем запуска новой междисциплинарной магистерской программы, программы дополнительного образования, а также продвижения идей и целей зеленой химии среди широкой общественности.

Конкретные цели проекта:

• разработать и внедрить междисциплинарную учебную программу для магистров химии «Химические решения проблем изменения климата» (направление 04.04.01);
  • разработать программу дополнительного профессионального образования;
  • создать центр передового опыта в области химии и мониторинга климата в каждом университете-партнере.

Таким образом, программа сфокусирована на перекрывании двух областей знаний (химия и изучение климата) и разделена на «Химию для устойчивого развития» и «Химию для окружающей среды». Она включает базовое образование, специальную подготовку по химическим и экологическим программам и химическому инжинирингу, экономические дисциплины и т. п., чтобы расширить кругозор студентов в отношении потенциальных химических решений экологических проблем.