8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Министр науки и высшего образования РФ оценил автоматизированную платформу кадрового мониторинга разработки НГТУ НЭТИ

Новости

Председатель Совета ректоров вузов Новосибирской области, президент НГТУ НЭТИ Николай Пустовой на совещании министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова с руководителями вузов Сибирского федерального округа (СФО) сообщил, что автоматизация платформы мониторинга кадровых потребностей, которая позволяет формировать контрольные цифры приема в вузах Новосибирской области, выходит на завершающий этап.

«В целях мониторинга профессиональной квалификационной структуры рабочих мест работодателей Новосибирской области и прогнозирования кадровой подготовки в регионе, а также для формирования контрольных цифр приема (КЦП) студентов в учреждения высшего и средне-профессионального образования по инициативе губернатора разработана и стартовала в марте 2020 года платформа «Автоматизированная информационная система мониторинга и прогнозирования кадровой потребности». Уже в этом году планируется переход к полностью автоматизированному сбору первичной информации путем создания личных кабинетов работодателей в образовательных организациях Новосибирской области и других структурах. В ближайшее время она будет введена, с 1 сентября будет начато планирование КЦП на 2021—2027 год», — отметил Н. Пустовой. Среди участников реализации проекта — специалисты факультета прикладной математики и информатики Новосибирского государственного технического университета НЭТИ, а также Министерство образования, Министерство труда и Министерство цифрового развития Новосибирской области. Благодаря внедрению платформы удастся существенно повысить точность и достоверность результатов кадрового прогнозирования. «Эту цифровую платформу по прогнозированию кадров надо повнимательнее посмотреть, изучить. Такой опыт есть далеко не в каждом субъекте Федерации. Мне кажется, это очень эффективный шаг вперед», — отметил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. «Система позволяет прогнозировать потребность региона в кадрах. Прогноз детализирован до укрупненных групп направлений и специальностей и набора должностей. Отличительной особенностью системы является возможность оценки и учёта намерений школьников на образовательную миграцию, планов выпускников вузов на трудоустройство по специальности и трудовую миграцию, а также устойчивость запроса работодателей на профессии и специальности. Система автоматически ведет сбор данных с рынка вакансий, а также загружает данные опросов работодателей, школьников, студентов. Также система получает данные статистики Министерства экономического развития, Министерства образования и Министерства труда Новосибирской области. Это позволяет учесть особенности экономического и социального развития региона, а главное, спрогнозировать дефицит тех или иных кадров в регионе, чтобы успеть исправить ситуацию», — объясняет смысл разработки один из авторов концепции платформы, заведующий кафедрой менеджмента НГТУ НЭТИ Алена Борисова.

Результатом работы программы со стороны системы образования станет точное обоснование цифр приема абитуриентов на специальности, которые находятся под угрозой кадрового дефицита.


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх