Изобретения сотрудников НГТУ НЭТИ стали победителями номинации Роспатента «100 лучших изобретений России»

Три изобретения научных коллективов НГТУ НЭТИ получили правовую охрану и включен в базу победителей номинации Роспатента «100 лучших изобретений России» за 2019 год и первое полугодие 2020 года.

В разделе «Искусственный интеллект, цифровые решения, информационно-телекоммуникационные технологии» отмечен разработка «Способ диагностики психоэмоционального состояния по голосу». Авторы: Владимир Макуха, Марина Чухрова, Ольга Фетисова, Дарья Боровикова (кафедра электронных приборов, РЭФ). Изобретение относится к средствам распознавания эмоциональных состояний человека по анализу голосового сигнала. Технический результат заключается в повышении точности определения психоэмоционального состояния человека. К сожалению, руководитель коллектива разработчиков, доктор наук Владимир Карпович Макуха не дожил до этого дня.

В разделе «Электротехника, электроника и технологии связи» патент получил «Способ определения поверхности диэлектрической бифокальной линзовой антенны». Авторы: Максим Андреевич Степанов, Юлия Сергеевна Никулина (кафедра радиоприемных и радиопередающих устройств, РЭФ). Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано для проектирования, моделирования и изготовления бифокальных линзовых антенн. Технический результат заключается в возможности обеспечения однозначного определения поверхности линзовой антенны.

В разделе «Металлургия, общее машиностроение, металлообработка, неорганическая химия» запатентован «Способ получения композиционного материала на основе A12O3 – TiCN». Авторский коллектив сотрудников кафедр механико-технологического факультета:

Сергей Викторович Веселов, Василий Васильевич Янпольский, Андрей Геннадиевич Тюрин, Нина Юрьевна Черкасова, Владимир Андреевич Батаев, Владимир Григорьевич Буров, Руслан Изатовнч Кузьмин, Вячеслав Игоревич Квашнин, Екатерина Дмитриевна Зыкова, Захар Алексеевич Карпович, Анна Владиславовна Фелофьянова, Алексей Виноградов. Изобретение может быть использовано в инструментальной промышленности при производстве сменных многогранных режущих пластин.

Поздравляем авторов изобретений!