7 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Точка кипения НГТУ НЭТИ празднует свой первый день рождения!

Новости

Пространство коллективной работы — Точка кипения НГТУ НЭТИ открылась 21 мая 2019 года в числе первых университетских Точек кипения, созданных при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ) и «Платформы НТИ» на базе 12 вузов.

Основной задачей Точек является включение региональных сообществ в повестку технологического развития. Работа университетских Точек направлена на формирование образовательных траекторий студентов и преподавателей, чтобы они, используя как платформу «Университета НТИ 20.35», так и ресурсы самого вуза, могли овладеть необходимыми компетенциями. Сегодня на территории России в сети АСИ работают 82 городских и университетских Точек кипения. Повестка Точки кипения НГТУ НЭТИ:
  • Рынки НТИ: Энерджинет, ТехНет, Автонет, Сейфнет;
  • Сквозные технологии: Технологии беспроводной связи, Новые производственные технологии;
  • Развитие стартапов и технологического предпринимательства;
  • Развитие городской территории и социальное предпринимательство.
За первый год работы в Точке кипения НГТУ НЭТИ прошло более 150 мероприятий, участниками которых стали свыше 1700 человек. Площадка позволила объединить представителей образования, науки и бизнеса, ученых и студентов, технологических предпринимателей и госслужащих, членов общественных организаций и профессиональных сообществ. Неоднократно гостями мероприятий были главы и представители министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства, министерства науки и инновационной политики, Агентства инвестиционного развития Новосибирской области. Каждую неделю в Точке проходят мероприятия различных форматов — семинары, лекции, мастер-классы, круглые столы, форсайт-сессии, форумы и хакатоны. Организаторами выступают такие партнеры университета, как МТС, Центр финансовых технологий, Татнефть, Корпорация ТВЭЛ, Cisco. Площадка Точки несколько раз становилась местом проведения конкурсов технологических стартапов и бизнес-проектов под патронажем различных компаний: Фонда содействия инновациям (программа «Умник»), Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы «Роснано» (Программа «Технолидеры будущего»), венчурного фонда Pulsar Venture Capital. На базе Точки кипения НГТУ НЭТИ сформировалось несколько масштабных проектов, значимых для города и региона. Например, Региональный центр EnergyNet, Форсайт клуб «Инженеры будущего», программа по акселерации проектов городского развития «Sфера влияния: университеты местным сообществам», программа профориентации для IT-специалистов BlurredEducation, акселератор проектов в сфере туризма «Турбина» и др.

Стоит упомянуть, что в пространстве Точки кипения проходили и всероссийские акции, привлекшие внимание сотен тысяч участников — это образовательная акция по информационным технологиям «IT-диктант» в сентябре и Тотальный тест «Доступная Среда», проводимый ежегодно, 3 декабря, в международный День инвалида. «Очень важно, чтобы университеты становились открытыми пространствами, дружелюбной экосистемой, где могут встречаться абсолютно разные люди», — говорит Светлана Чупшева, генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ).

И хотя масштабного празднования первого года работы Точки кипения НГТУ НЭТИ по понятным причинам не будет, день рождения все равно остается поводом подвести итоги, оценить результаты и сделать выводы, наметить планы по дальнейшей работе и с оптимизмом и уверенностью идти к новым достижениям! 

 

«Начался новый год жизни! Жизни в новых онлайн-условиях, с новыми вызовами и новаторскими идеями. Во-первых, нас в новом году ждет как расширение площадей, так и увеличение количества сервисов, которые можно будет получить в Точке. Например, мы надеемся на организацию на базе Точки кипения НГТУ НЭТИ коворкинга и Alumniclub. Приоритетные направления Точки кипения НГТУ НЭТИ остаются прежними: развитие технологического предпринимательства, развитие территории и подготовка городской среды к чемпионату мира по хоккею в 2023 году и развитие социального предпринимательства. Приглашаю к сотрудничеству всех, кто готов сегодня работать над повесткой будущего», говорит лидер Точки кипения НГТУ НЭТИ Кирилл Зубарев.

Точку кипения поздравил ректор НГТУ НЭТИ А. А. Батаев:

«Когда год назад мы начали работу по созданию Точки кипения, мы понимали, что в университете недостаточно форматов обучения, где молодые специалисты могли бы проявить себя.

После того, как мы запустили Точку кипения, сами начали использовать это пространство для работы и общения между собой по междисциплинарным проектам и с индустриальными партнерами.

Вместе с Бизнес-инкубатором в Точке кипения НГТУ НЭТИ прошло за этот год более 200 мероприятий. Получилась очень большая аудитория кроме студентов нашего вуза Точку посетили большое количество школьников, студенты других университетов, представители региональных органов власти и институтов развития, руководители предприятий Новосибирской области.

Очень важно, что студенты и сотрудники НГТУ НЭТИ получили возможность прямого общения с крупными корпорациями, такими как ТВЭЛ, Татнефть, УралХим, Cisco, KukaRobotics, МТС.

Мы готовы и дальше вкладывать ресурсы в развитие площадки и надеюсь, что в Точке кипения НГТУ НЭТИ будет кипеть большая работа!»


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх