7 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Команда НГТУ НЭТИ — победители полуфинала «Metal Cup—2020. Gold season» по Сибирскому кластеру

Новости

19 мая состоялся полуфинал Международного чемпионата по технологической стратегии «Metal Cup—2020. Gold season» по Сибирскому кластеру, победителем которого стала межфакультетская команда НГТУ НЭТИ «Экстренный выход».

Чемпионат включал решение кейса «Кинетика глинозема», разработанного компанией РУСАЛ. В состав команды нашего вуза вошли студенты МТФ (инженерно-технологическая часть) и ФБ (экономическая и маркетинговая часть). В 2020 году в чемпионате «Metal Cup. Gold season» приняли участие около 50 образовательных учреждения со всей России — от Комсомольска-на-Амуре до Санкт-Петербурга. За время проведения ¼ финалов студенты разработали более 500 технологических проектов в области металлургии. По словам организаторов, именно представители Сибирского федерального округа были первыми, кто принимал участие в чемпионате в 2015 году, и сейчас Сибирь — один из самых значимых регионов-конкурсантов.

Интеллектуальные полуфинальные состязания состоялись 19 мая на площадке Zoom с трансляцией на канале You Tube. Мероприятие, объединившее 17 сборных младшей и высшей лиги, открыл министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгений Афанасьев.

В полуфинал Международного чемпионата по технологической стратегии «Metal Cup—2020. Gold season» (высшая лига) по итогам заочного отборочного этапа, который проходил на базе НГТУ НЭТИ, вышли следующие команды нашего университета:

Команда «Экстренный выход»

Ярославна Лёвкина, капитан, ФБ,

Ирина Хадырова, МТФ,

Татьяна Герасименко, МТФ,

Виктория Брындина, ФБ,

Игорь Насенник, МТФ.

Команда «Квинтет ФМ»

Денис Караваев, капитан, ФБ,

София Проневич, ФБ,

Андрей Туезов, МТФ,

Алина Насырова, МТФ,

Анна Хандарова, ФБ.

Высшая лига полуфинала чемпионата в Сибирском кластере была представлена высшими учебными заведениями:

Забайкальский государственный университет (команда «4Б»).

Новосибирский государственный технический университет НЭТИ (команды «Экстренный выход» и «Квинтет ФМ»).

Сибирский федеральный университет (команда «Лайки»).

Сибирский государственный индустриальный университет (команды «Победит» и «Дуга»).

Иркутский национальный исследовательский технический университет (команды «Шаттлы» и «Крылья Сибири»).

Комсомольский-на-Амуре государственный университет (команды «Электрум» и «Мираж»).

На протяжении 14 дней полуфиналисты погружались в тонкости производства алюминия и особенности технологий, которые реализуются на предприятиях генерального партнера чемпионата — компании РУСАЛ, и искали новые подходы и пути решения разработки мероприятий повышения эффективности хранения и транспортировки глинозема на алюминиевом заводе. Кейс полуфинала «Кинетика глинозема» был также разработан компанией РУСАЛ.

В этом году ведущим направлением сезона стало развитие инструментов межотраслевого и межгосударственного сотрудничества с целью инициации крупных инвестиционных проектов в металлургии. Студенты демонстрируют свои решения на тему экологических проблем алюминиевых производств, в частности, повышения эффективности улавливания отходящих электролизных газов за счет использования сухих газоочисток.

Состав экспертов по оценке кейсов полуфиналистов чемпионата по Сибирскому кластеру:

  • Нина Владимировна Немчинова, д-р техн. наук, профессор, заведующий кафедрой металлургии цветных металлов Иркутского национального исследовательского технического университета.
  • Игорь Николаевич Жук, организатор работ операторов АППА участка транспорта глинозема и пылегазоулавливания Дирекции по обеспечению производства ПАО «РУСАЛ Братск» в г. Шелехов (Иркутский алюминиевый завод).
  • Игорь Александрович Плешков, мастер участка управления технологией в корпусах электролиза ПАО «РУСАЛ Братск» в г. Шелехов (Иркутский алюминиевый завод).
  • Сергей Викторович Тепикин, технический директор АО «СибВАМИ» (Сибирский научно-исследовательский конструкторский и проектный институт алюминиевой и электродной промышленности, г. Иркутск).
  • Алексей Павлович Пьянкин, начальник технологического отдела АО «СибВАМИ» (Сибирский научно-исследовательский конструкторский и проектный институт алюминиевой и электродной промышленности, г. Иркутск).
  • Антон Валерьевич Фролов, руководитель направления ООО «РУСАЛ ИТЦ».
  • Сергей Владимирович Фейлер, начальник отдела проектного менеджмента ООО «Регионстрой».

Все эксперты отметили умение участников генерировать смелые идеи, хороший уровень подготовки докладов и презентаций!

Призовые места высшей лиги полуфинала чемпионата распределены следующим образом:

Первое место — команда «Экстренный выход» (НГТУ НЭТИ)

Второе место — команда «Шаттлы» (ИрНИТУ)

Третье место — команда «Электрум» (КнАГУ)

По итогам полуфинала экспертами выбраны пять лучших команд в каждой лиге чемпионата, которые приглашены на Всероссийский финал 7—11 сентября в Красноярск выступить в рамках Международного форума и выставки «Цветные металлы и минералы».

Список команд–финалистов высшей лиги Сибирского кластера, приглашенных на Всероссийский финал:

  • «Экстренный выход» (НГТУ НЭТИ)
  • «Шаттлы» (ИрНИТУ)
  • «Электрум» (КнАГУ)
  • «Лайки» (СФУ)
  • «Крылья Сибири» (ИрНИТУ)

Поздравляем наших студентов участников и победителей полуфинала Международного чемпионата по технологической стратегии «Metal Cup2020. Gold season»!

Благодарим Бибигуль Ашкеновну Аманжолову, д-ра экон. наук, профессора, заведующего кафедрой аудита, учета и финансов факультета бизнеса, взявшую на себя ответственность за организацию и проведение заочного отборочного этапа Международного чемпионата по технологической стратегии «Metal Cup—2020. Gold season» на базе нашего университета.

Благодарим преподавателей ФБ и МТФ за организацию и подготовку студентов к полуфиналу:

Татьяну Владимировну Жукову, доцента кафедры АУФ, канд. экон. наук,

Елену Евгеньевну Корниенко, доцента кафедры ММ, канд. техн. наук,

Евгению Алексеевну Приходько, доцента кафедры АУФ, канд. экон. наук,

Кристину Вячеславовну Трофимову, ассистента кафедры менеджмента,

Алену Юрьевну Тютрину, ассистента кафедры МиС.


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх