12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Студенты НГТУ НЭТИ сняли документальное кино про Великую Отечественную войну

Новости

В фильме «Помнить, чтобы не забыть» студенты наложили чтение дневников, описывающих те тяжелые дни, на кадры кинохроники военных лет.

К 75-летию Победы студенты факультета гуманитарного образования НГТУ НЭТИ сняли документальный фильм по воспоминаниям из дневников участников Великой Отечественной войны. Ребята из съемочной группы искали информацию в архивах и книгах, где участники Великой Отечественной войны вспоминают о своей жизни. Кадры взяты также из архивной кинохроники и различных документальных фильмов. Все дневники были переработаны в единый сюжет, чтобы был плавный переход между сюжетами фильма. Алексей Чуянов, первый секретарь Сталинградского обкома и горкома партии, в своем дневнике пишет: «Родина не забудет бесстрашных тружеников бесчисленных советских заводов. Она вечно будет чтить подвиг воинов наших армий, замечательных моряков флотилии, воинов всех фронтов. Родина навсегда сохранит имена сотен и сотен героев, отдавших свою жизнь в боях за Родину. Пройдут годы, столетия, но не сотрется память о героях великой битвы, и всякий, сколько бы лет не прошло, пусть поклонится погибшим мужественным и стойким защитникам».

Вот как описывает первые дни Людмила Хомич, воспитатель детского дома, свидетельница блокады Ленинграда: «Если бы только можно было передать словами, как война все изменила и исковеркала! Сколько семей разбито теперь! То, что раньше казалось обычным и будничным, теперь похоже разве что на волшебный сон — театр, музыка, спокойные занятия в университете. Где моя прежняя, тихая жизнь? Где спокойные, учебные будни?»
«Все началось с того, что мы записались на проектную деятельность. У нас начался мозговой штурм, и среди множества идей победила моя — мы решили делать фильм. В качестве референса использовали документальный фильм про Первую мировую войну «Они никогда не станут старше», который я настоятельно всем рекомендую к просмотру. Мы объединились в небольшие группы, у каждой были свои задачи: одни шерстили архивы в поисках материалов, другие писали сценарий, третьи отвечали за озвучку, а другие все это преобразовывали в фильм в программах монтажа. Еще одна группа занималась организацией показа. Всем участникам я безмерно благодарен за проделанную работу. Как один из руководителей проекта, я, конечно, вижу, что еще можно было бы сделать лучше в нашем фильме, но и сейчас испытываю гордость за проделанную работу», — прокомментировал Владимир Пташник, студент 4 курса ФГО, глава проекта «Помнить, чтобы не забыть».

«Мы думали о создании фильма задолго до Дня Победы. Ведь чаще всего так и происходит: носишь в голове идею, до которой все не доходят руки, и вдруг что-то или кто-то побуждает к реализации. Мысли о фильме навели нас на вопрос: «Стоит ли говорить о Великой Отечественной войне спустя столько времени? Если да, то зачем?» Мы, несомненно, пришли к выводу, что говорить о войне важно и нужно. Даже спустя время мы должны помнить об этом великом подвиге. Фильм «Помнить, чтобы не забыть» — это о том, как мы постарались проанализировать войну и дать почву для размышления студентам, пришедшим на показ. Что касается самого создания фильма, без преувеличения скажу, что была проведена колоссальная работа. Каждый из нас продолжал труды предыдущего. Постоянное взаимодействие и долгие часы работы над озвучкой и монтажом, — именно благодаря всему вышеперечисленному у нас получилось создать то, что дало актуальный для нашего времени взгляд на события Великой Отечественной войны. «Помнить, чтобы не забыть» — фильм, который предложит задуматься о том, как война повлияла на историю», — рассказала Ольга Авдонина, студентка 4 курса ФГО, глава PR-отдела проекта «Помнить, чтобы не забыть».

Ссылка на скачивание фильма: https://dropmefiles.com/97S53
Автор: Андрей Цельмер

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх