11 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Конкурс дебатов на английском языке переносится на 12 мая

Объявления

В связи с мерами предупреждения распространения коронавирусной инфекции внутривузовский конкурс дебатов на английском языке для студентов 3—4 курсов и магистрантов LIBERAL ARTS BATTLE в рамках Дней студенческой науки НГТУ переносится на следующий учебный год. Следите за объявлениями.

Организатором внутривузовского конкурса дебатов на английском языке является кафедра иностранных языков факультета гуманитарного образования Новосибирского государственного технического университета НЭТИ. К участию в конкурсе допускаются студенты 3—4 курсов бакалавриата, 1—2 курсов магистратуры, обучающиеся в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ. Целями и задачами конкурса являются:
  • привлечение внимания студентов к необходимости развития навыков аргументации и ведения дискуссии на английском языке,
  • поощрение студентов, обладающих широкой эрудицией, навыками критического мышления и умением отстоять предложенную точку зрения, не обязательно совпадающую с собственной.
Темой конкурса заявлена Linguistcs as Science and Art (Лингвистика как наука и искусство).  По правилам конкурса участники с помощью жеребьевки разбиваются на пары и вытягивают по 1 утверждению + позицию, которую они должны защищать (for/against). Затем им предоставляется 15 минут на подготовку аргументации в кабинете без использования словарей и интернета. В режиме диспута каждой паре предоставляется 10—15 минут на представление своих аргументов, контраргументов и вопросов друг другу.

По итогам каждого раунда (выступление одной пары) проводится как голосование аудитории на предмет убедительности каждого участника (с помощью сайта ru.surveymonkey.com), так и оценка каждого участника конкурсной комиссией по следующим критериям:

  • беглость речи;
  • корректность фонетического, грамматического, лексического и стилистического оформления устных высказываний;
  • логичность построения аргументации;
  • умение вежливо вести полемику, соглашаться и не соглашаться с противником (владение клише);
  • оригинальность и свежесть идей/кругозор.

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх