11 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Студенты ИСТ почтили память блокадного Ленинграда

Новости

В честь Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады при поддержке Совета ветеранов вуза 29 января в Институте социальных технологий НГТУ НЭТИ состоялась встреча студентов с Людмилой Павловной Панасенко, блокадницей и преподавателем НГТУ НЭТИ.

Людмила Павловна родилась в 1934 году в поселке Ленинградской области. В начале войны семью эвакуировали в Ленинград. Отец, офицер запаса, был призван на военную службу, командиром отдельного батальона. Семье несколько раз было отказано в эвакуации из блокадного города, так как дети по очереди болели корью. К счастью, 1 апреля 1942 года по Дороге жизни, главному блокадному маршруту через Ладожское озеро, их переправили в Киров, где жила бабушка. После окончания школы с золотой медалью Людмила Павловна поступила в Ленинградский государственный университет на физический факультет. «На тот момент я понимала, что пропаду, если не буду изо всех сил учиться», — говорит Людмила Павловна, — моя стипендия в университете была равна зарплате и пенсии младшего брата. Учиться для меня означало выжить». В те годы выпускники вузов некоторое время должны были работать по распределению. Так Людмила Павловна попала в Новосибирск. В СНИИГГиМСе, крупнейшем за Уралом научно-исследовательском институте, она устроилась на должность инженера-физика. Спустя 3 года пришла в НЭТИ на кафедру физики полупроводников, затем перевелась на кафедру физики, где и проработала до 2011 года. За 50 лет в НГТУ НЭТИ Людмила Павловна обучила сотни студентов, получила ученое звание доцента и степень кандидата наук. Любовь к науке она передала детям и внукам: сын, дочь и трое внуков — все стали выпускниками НГТУ НЭТИ.

Студенты ИСТ с большим интересом слушали рассказ Людмилы Павловны о своей жизни, задавали много вопросов. По окончании встречи ребята подарили Людмиле Павловне памятные сувениры и сладости.
фотография: фото предоставлены ИСТР НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТР НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТР НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТР НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТР НГТУ

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх