Лабораторию по изучению будущего энергетики открыли в НГТУ НЭТИ

31 января 2020 года на факультете энергетики НГТУ НЭТИ состоялось торжественное открытие новой лаборатории, направленной на исследование распределенных энергетических систем и зеленых источников энергии.

Проект «ЭнергоЛаб. Создавая энергетику будущего» предназначен для школьников и студентов. На факультете энергетики уже несколько лет реализуется образовательная программа для школьников старших классов, где ребята постигают азы электротехники, принципы работы энергосистем и многое другое. Ключевые направление обучения — энергосберегающие технологии и возобновляемые источники энергии. Цель этого проекта — развитие и распространение новых подходов к инженерному образованию среди школьников и студентов.

Открытие лаборатории приурочено к презентации многофункционального стенда «Интеллектуальные энергетические системы». Для работы на нем потребуются знания как в производстве энергии, так и в программировании и экономике, что делает обучение максимально приближенным к концепции цифровой энергетики будущего.

Организация лаборатории и покупка оборудования стали возможны благодаря гранту от АИС «Росмолодежь», выигранному сотрудником ФЭН НГТУ НЭТИ Федором Поддубняком. Грант предназначен для развития образовательного проекта для школьников, обучающихся в энергетическом классе.

На открытии «ЭнергоЛаб» присутствовали учащиеся энергокласса НГТУ НЭТИ, они поучастовали в интеллектуальной игре «Экология и Энергетика». Главный инженер компании «Полюс-НТ» Михаил Юрьевич Меркульев продемонстрировал ребятам функционирование энергетического стенда.

Уже в марте 2020 года в «ЭнергоЛаб» пройдет финальный этап федеральной олимпиады НТИ по профилю «Интеллектуальные энергетические системы», куда съедутся школьники разных городов России.
фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина