Керамисты ИСТР участвовали и побеждали в практикуме-конкурсе «Чайные истории»

16 декабря в Институте искусств ФГБОУ ВО НГПУ в рамках XV Международного Сибирского фестиваля керамики прошел практикум-конкурс по изготовлению объёмно-пространственной композиции «Чайные истории».

В этом году заявки на участие подали более 30 человек. В числе конкурсантов керамисты из Новосибирска и Новосибирской области, Санкт-Петербурга и Кургана, Приморского края и Республики Абхазия. Темой конкурсных работ стал театр, так как 2019 год является Годом театра в России. Перед началом выполнения работ томский мастер Андрей Шадрин рассказал о китайском способе изготовления чайников из каменной глины.

В конкурсе приняли участие 9 студентов Института социальных технологий и реабилитации НГТУ НЭТИ под руководством Светланы Владимировны Зуевой. По результатам конкурса трое заняли призовые места в номинации «студент»:

• Елизавета Верба — 2 место;
  • Наталья Шлягина и Кристина Лисина — 3 место.

XV Международный Сибирский фестиваль керамики проходит в Новосибирске с 7 декабря 2019 г. по 3 февраля 2020 г. Ежегодно фестиваль, ставший крупнейшим за Уралом, объединяет множество талантливых художников-керамистов. Программа фестиваля включает выставки, творческие конкурсы, тематические мастер-классы, круглые столы и яркие шоу. Фестиваль проводится Министерством культуры Новосибирской области, некоммерческим фондом «Центр народной ремесленной культуры» и Новосибирским государственным художественным музеем, Областным центром фольклора и этнографии, Институтом искусств НГПУ и Институтом социальных технологий и реабилитации НГТУ НЭТИ.

Куратором практикума-конкурса «Чайные истории» является Иван Кротов, член Союза художников России, член правления Красноярской региональной организации, председатель секции ДПИ, профессор кафедры «Художественная керамика» Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского.