11 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

НГТУ НЭТИ наградили Знаком качества «Российская нанотехнологическая продукция»

Новости

28 ноября 2019 года в Москве на площадке Digital October состоялся финальный этап конгресса предприятий наноиндустрии «Encouragement to Growth: поддержка прорывных компаний — дело общее».

Конгресс организован Межотраслевым объединением наноиндустрии совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ группы РОСНАНО. На Конгрессе ряду компаний и организаций наноиндустрии был вручен знак «Российская нанотехнологическая продукция», который свидетельствует, что его обладатели производят безопасную и качественную российскую нанотехнологическую продукцию. Решение о вручении знака принимает совет, в который входят представители Академии наук РФ, «РЖД», «Росстандарта», «Роспотребнадзора», ФИОП, УК «РОСНАНО» и компании «Наносертифика». Впервые знаком «Российская нанотехнологическая продукция» были отмечены организации, оказывающие услуги в сфере наноиндустрии — это Всероссийский научно-исследовательский институт оптико-физических измерений, Научно-исследовательский светотехнический институт, Уральский университетский комплекс, Новосибирский государственный технический университет, АНО «еНано», Красноярский региональный инновационно-технический бизнес-инкубатор и другие. Эти организации помогают инновационным компаниям вывести свою продукцию на рынок, оказывают им нормативно-техническую, метрологическую, информационную поддержку.

Новосибирский государственный технический университет НЭТИ как опорный университет — это первый университет среди вузов Российской Федерации, отмеченный Дипломом и Знаком качества «Российская нанотехнологическая продукция» с предоставлением права на его применение в номинации — услуги в нанотехнологическом и связанных с ним высокотехнологичных секторах экономики (наноэлектроника, наноматериалы, системы накопления энергии) за работы «Комплексное нормативно-техническое обеспечение инновационной продукции нанотехнологичных и высокотехнологичных предприятий».

Знаком отмечена деятельность Регионального центра нормативно-технической поддержки инноваций Новосибирской области (далее – Региональный центр НГТУ НЭТИ, созданного на базе Новосибирского государственного технического университета как опорного вуза в регионе, при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы компаний «Роснано» и содействии Минобрнауки Новосибирской области в соответствии с Соглашением «О сотрудничестве между Правительством Новосибирской области и Фондом инфраструктурных и образовательных программ по стимулированию спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую, продукцию в Новосибирской области» за период 2018—2019 гг.

Региональный центр НГТУ НЭТИ как элемент инновационной инфраструктуры региона осуществляет свою деятельность в интересах инновационных предприятий и организаций региона, разрабатывающих и выпускающих новую продукцию.

И направлена на содействие выявлению потребностей высокотехнологичных предприятий и организаций Новосибирской области — производителей инновационной продукции в нормативно-техническом обеспечении и продвижению новой продукции, выпускаемой на рынки на территории Новосибирской области.

Вручение Диплома и Знака «Российская нанотехнологическая продукция» руководителю Регионального центра НГТУ Юрию Кочура провели генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ, заместитель председателя правления УК «РОСНАНО» Андрей Свинаренко и генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков.

фотография: Предоставлено Ю. Кочура и фото В. Шигина фотография: Предоставлено Ю. Кочура и фото В. Шигина фотография: Предоставлено Ю. Кочура и фото В. Шигина фотография: Предоставлено Ю. Кочура и фото В. Шигина фотография: Предоставлено Ю. Кочура и фото В. Шигина

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх