12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Выпускница ИСТР заняла призовое место в конкурсе «Путь к карьере» и получила предложение работы

Новости

В конце ноября в Новосибирске состоялся финал пятого конкурса молодых специалистов с инвалидностью «Путь к карьере».

Конкурс проводится РООИ «Перспектива» совместно с Ассоциацией «Интеграция» и Советом бизнеса по вопросам инвалидности. Финал состоялся на площадке отеля «Миротель». Этот проект помогает бизнесу найти инициативных и талантливых сотрудников с инвалидностью, а участникам дает возможность получить работу мечты в крупной компании или пройти стажировку. Выпускница Института социальных технологий и реаблитации НГТУ НЭТИ Айлана Куулар заняла второе место Гэрэлма Банеева, старший специалист по работе с персоналом АО «КПМГ»: «Для участников этот конкурс — отличная возможность узнать что-то новое и развить компетенции, познакомиться с новыми людьми, приобрести уверенность в себе и, конечно же найти работу».

Всего до финала дошли 8 кандидатов — выпускники и студенты старших курсов ведущих вузов Новосибирска: НГУ, Института социальных технологий и реабилитаций НГТУ НЭТИ, Новосибирского государственного университета экономики и управления, Новосибирского государственного педагогического университета.

Более месяца конкурсанты проходили обучающую программу: посещали тренинги, учились писать резюме, знакомились с деловым этикетом и оттачивали мастерство самопрезентации. Каждому помогал наставник — состоявшийся специалист, представитель бизнеса. Опытный коуч помогал будущим дизайнерам, юристам, инженерам, организаторам, HR-специалистам и финансистам готовились к финальному этапу конкурса — самопрезентации.

Ольга Флинта, эксперт ПАО Сбербанк: «Для меня ценно видеть стремление и мужество ребят. Очень здорово, что они ищут свое место, ставят цели и достигают их».

Сначала участники прошли индивидуальные интервью с представителями крупных компаний. Это была замечательная возможность для конкурсантов попрактиковаться в прохождении собеседований и заявить о себе как о специалистах и профессионалах своего дела.

В финале жюри оценивало индивидуальные презентации участников и работу каждого в рамках командной деловой игры, которую провел представитель Сбербанка.

В этом году в жюри работали топ-менеджеры HeadHunter, Восточная Техника, Сбербанк, KPMG, EY, а также представитель центра занятости населения г. Новосибирска.

Участники в тандеме с наставниками креативно подошли к подготовке самопрезентации: за 5 минуты нужно было представить свои навыки, умения, сильные стороны — ту информацию, которая может быть важной для потенциального работодателя. В деловой игре финалисты показали навыки работы в команде, лидерские качества и умение принимать нестандартные и креативные решения в сжатые сроки.

Участие в подобных конкурсах дает молодым специалистам с инвалидностью отличную возможность напрямую познакомится с работодателем и трудоустроится. Выпускница НГТУ НЭТИ получила предложение от банка ВТБ и в ближайшие дни выходит туда на работу.

«Мы очень переживаем за трудоустройство наших ребят, к сожалению, не все компании готовы взять на работу сотрудника с инвалидностью. И, когда случаются такие истории успеха, мы очень радуемся и понимаем, что работаем в правильном направлении», — прокомментировала Людмила Можейкина, руководитель службы профориентации и содействия трудоустройству РУМЦ НГТУ НЭТИ.


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх