Итоги Транспортного хакатона: моделирование энергетической системы и безопасность на железной дороге

23—24 ноября в рамках проекта «Программа роста» при поддержке ФА «Росмолодежь» в НГТУ НЭТИ прошли соревнования по решению кейсов компаний транспортной отрасли.

ООО «СНЭ» предоставил задачу по моделированию энергетической системы ближайшего будущего, в которую будут входить электромобили, зарядные станции и поставщики электроэнергии. Участникам необходимо было разработать технические решения по способу интеграции и перераспределения излишков сохраненной энергии электрокара. Региональная инновационная площадка Западно-Сибирской железной дороги ОАО «РЖД» предложила рассмотреть комплекс решений по обеспечению безопасности на железнодорожных путях. В Транспортном хакатоне приняли участие в качестве экспертов сотрудники Томского политехнического университета: С.Н. Кладиев, канд. техн. наук, доцент отделения электроэнергетики и электротехники и А.С. Глазырин, д-р техн. наук, доцент отделения электроэнергетики и электротехники.

Участники были случайным образом распределены по командам. Далее команды кидали жребий по выбору кейса.

На начальном этапе участники занимались анализом проблемы, изучением вариантов существующих решений, генерацией идеи по решению кейсов и их технической проработке. Далее была проведена доработка технических решений с модераторами из числа магистрантов ФМА. После мастер-класса по искусству питчинга была завершена работа над презентацией и подготовкой выступления.

Итоги мероприятия:

По кейсу ООО «СНЭ» победила команда в составе:

• Дарья Цамалаидзе, студент ФМА
  • Геннадий Поздняков, аспирант АВТФ
  • Алексей Балако, студент ФМА

По кейсу ОАО «РЖД» победила команда в составе:

• Вадим Кузнецов, студент ФМА
  • Юлия Дик, студент ФМА
  • Никита Артемов, студент ФМА

Отдельно представителями компаний были выделены активные студенты, предложившие оригинальные решения проблем, поставленных компаниями. Представитель ООО «СНЭ», начальник отдела технической поддержки Варвара Гужавина выделила Илью Рябухина, студента ФМА. Представитель ОАО «РЖД», начальник отдела инновационного развития Игорь Симочкин вручил подарки команде 3 и отдельно выделил Александра Гердта, студента ФМА.

Представители компаний особенно отметили творческий подход, отсутствие шаблонов, готовность предлагать и прорабатывать нестандартные идеи. Присутствующие эксперты обратили внимание на глубину проработки кейсовых решений в короткие сроки.

Особая благодарность — организаторам и волонтерам проекта: Д.А. Котину, канд. техн. наук, завкафедрой ЭАПУ, И.С. Дымову, ассистенту ЭАПУ, Е.С. Горевой, канд. экон. наук, доц. КМ ФБ, руководителю СБИ «Гараж», магистрантам К. Бакытбекову, Г. Гейнриху, А. Зимогляду, В. Аниброеву, А. Манько.

фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков