8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Салон сибирского высшего образования прошел в Париже

Новости

Салон объединил 14 ведущих российских вузов, в том числе НГТУ НЭТИ, на площадках Российского центра науки и культуры и французского агентства «Кампюс Франс».

В рамках Салона прошли презентации российских вузов для французских абитуриентов, деловые встречи представителей университетов двух стран, встречи выпускников сибирских вузов, ярмарка контактов, а также 10 коллоквиум на тему российско-французского межуниверситетского сотрудничества. Представитель НГТУ НЭТИ Людмила Алексеевна Осьмук, доктор социологических наук, профессор, директор Института социальных технологий и реабилитации, отметила, что университету крайне интересны связи с инженерными школами Франции и в настоящее время вуз уже имеет несколько успешных проектов с французскими коллегами. Среди них — не только технические, поскольку НГТУ НЭТИ, имея структуру, занимающуюся социальными технологиями, может позволить себе междисциплинарные разработки совместно с университетом Париж 8 и институтом INS HEA.

Команда НГТУ НЭТИ (Л.А. Осьмук, И.А. Скалабан), присутствующая на Салоне, анонсировала исследование по восприятию пространства университетского города студентами, в том числе теми, кто приезжает учиться из других стран. Было предложено обратить внимание на то, что современные связи между университетами Франции и России приобрели новый дискурс в ситуации, когда роль университета в городе и регионе меняется. Русские студенты, обучающиеся во Франции, с удовольствием давали интервью нашей команде исследователей.

В настоящий момент во Франции учатся около пяти тысяч студентов из России, среди молодых французов также растет интерес к российской высшей школе. По словам организаторов Салона, мероприятие призвано дать толчок к продвижению российских вузов, прежде всего региональных, во Франции.

фотография: фото предоставлены ИСТР НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТР НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТР НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТР НГТУ

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх