11 учебная неделя
+7 (383) 346-02-31 — приёмная комиссия

Более 2 тысяч школьников зарегистрировались в Новосибирске и области на Олимпиаду Кружкового движения НТИ.Junior

НГТУ НЭТИ стал одной из 16 площадок всероссийской олимпиады школьников.

Всего по России на соревнования на 1 ноября зарегистрировалось более 23 тысяч школьников 5—7 классов. Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ). Junior — новый проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада проводится Кружковым движением Национальной технологической инициативы совместно с президентской платформой «Россия — страна возможностей», «Платформой НТИ» и «Российской венчурной компанией». Особенностью олимпиады являются специально подготовленные задания, направленные на развитие у школьников инженерного мышления, ответственности за общее дело и способности к командной работе. При решении задач выбранной сферы участники решают задания, максимально приближенные к реальным инженерно-техническим проблемам, которые расширяют кругозор и помогают выйти за рамки школьных предметов. «Всего в олимпиаде этого года участвуют 22 838 школьников 5—7 классов. Заявки пришли из 84 регионов России. По итогам регистрации среди участников — 13 864 мальчиков и 8 974 девочек», — уточнил генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров. Наибольшее количество заявок поступило из Московской области — 6 368. Второе место занимает Нижегородская область (2 289), третье — Новосибирская область с 2 112 заявками.

«Самыми популярными сферами среди участников стали «Технологии для человека», «Технологии для космоса» и «Технологии для среды обитания». Огромное количество людей в стране понимает, что в будущем будут востребованы специалисты в сфере технологий, и стремится подготовить к этому детей, начиная с самого оптимального возраста, 10—12 лет, — прокомментировал президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев. — Мы очень надеемся, что формат олимпиады, подразумевающий несколько отборочных туров, очный финал, работу в команде, станет для ребят не разовым событием, а процессом образования, в результате которого сформируется интерес к новым для них областям».

Отборочный заочный этап для участников олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior завершился 3 ноября. Далее участников ждут финалы, которые пройдут с 23 ноября по 14 декабря в 16 городах: Великом Новгороде, Владивостоке, Волгограде, Екатеринбурге, Ижевске, Иркутске, Казани, Королеве, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Уфе, Чебоксарах, Якутске и Ярославле.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия — страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия — страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 20 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я — профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», фестиваль «Российская студенческая весна», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», Всероссийский проект «РДШ — Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», Всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна — моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN» и «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

Олимпиада Кружкового движения НТИ первая в России командная инженерная олимпиада для школьников и студентов, которая проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив и «Российской венчурной компанией» с 2015 года. Одна из целей олимпиады — создание условий для интеллектуального развития и вовлечения детей в современные инженерные практики, а также поддержка в профессиональной ориентации и осознанном выборе образовательных траекторий. С 2019—2020 учебного года при поддержке АНО «Россия — страна возможностей», «Платформы НТИ» и «Российской венчурной компании» проводится Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior для учеников 5—7 классов.

Контактная информация:

Руководитель отдела информации Олимпиады Кружкового движения НТИ Екатерина Баяндина, +7 (915) 172-77-50, bayandina-el@mail.ru

Руководитель пресс-службы АНО «Россия страна возможностей» Сергей Коляда, + 7 (495) 198-88-92, + 7 (910) 647-88-88, sergey.kolyada@rsv.ru

Страница олимпиады «ВКонтакте»

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики, is@nstu.ru