Сотрудники ФБ выступили с докладами на Международном экономическом симпозиуме в ТГУ

17—19 октября состоялся Международный экономический симпозиум «Интеграция Сибири в глобальное социально-экономическое пространство». Организаторы симпозиума — Вольное экономическое общество, Сибирское главное управление Банка России, Национальный исследовательский Томский государственный университет.

В рамках симпозиума прошли круглые столы, посвященные условиям устойчивого развития экономики макрорегиона Сибирь, повышению уровня и качества жизни сибиряков и роли вузов в этих процессах. Прошли открытые лекции о неравенстве доходов населения разных стран, особенностях решения проблем социально-экономического развития Сибири в контексте вызовов современности. На пленарном заседании «Макрорегион Сибирь: проблемы устойчивого развития экономики и обеспечения устойчивого благополучия населения» группа исследователей кафедры менеджмента, лин-лаборатории «Фабрика процессов» НГТУ НЭТИ — А. В. Чуваев, И. В. Долгих, Е. С. Королькова представили доклад на тему «Бережливое производство как инструмент достижения стратегических целей повышения производительности труда региона». В пленарном заседании «Трансформация моделей современных университетов и их роль в устойчивом развитии территорий» приняла участие доцент кафедры менеджмента, кандидат экономических наук — Виктория Александровна Виниченко, доклад «Трансформация репутационного капитала университетов в современных условиях».

В панельной дискуссии «Проблемы обеспечения устойчивого повышения уровня и качества жизни населения Сибири» экспертом выступила профессор кафедры менеджмента, доктор экономических наук — Ирина Борисовна Адова.

На заседании «Интеграция Сибири в глобальное социально-экономическое пространство» с приветственными словами к участникам мероприятий обратились руководители Национального исследовательского Томского государственного университета (президент — Г. В. Майер, ректор — Э. В. Галажинский, директор института экономики и менеджмента ТГУ — Е. В. Нехода).

Первый круглый стол симпозиума назывался «Изменение характера труда и факторы социально-экономической активности человека». В мероприятии приняли участие представители Департамента труда и занятости населения Томской области (С. Н. Грузных, А. Б. Гомозова, Л. А. Кудашкина), директор НОЦ «Институт передовых образовательных технологий» Е. А. Другова), зам. директора по магистратуре Института управления бизнес-процессами и экономики Сибирского федерального университета (И. С. Багдасарьян), зав. кафедрой организационного поведения и управления персоналом Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (Е. К. Завьялова), представители Института экономики и менеджмента ТГУ и представители НГТУ НЭТИ (И. Б. Адова, И. В. Долгих).

17 и 18 октября состоялись открытые лекции:

Gianluca Grimalda (Ph.D, Expert of Kiel Institute for the World Economy, Germany/Kiel Institut für Weltwirtschaft — Джанлука Гримальди, институт мировой экономики, Германия), тема: «Income Inequality and Preferences for Redistribution: Experimental Evidence from Norway, Germany, Italy, the USA and Papua New Guinea («Экспериментальное исследование неравенства доходов и предпочтений по его перераспределению в Норвегии, Германии, Италии, США и Папуа Новой Гвинее»). Сам Гримальди так определяет область своих интересов: «Я экономист-экспериментатор, интересующийся психологическими и культурными основами человеческого сотрудничества, особенно в международном контексте». Джанлука Гримальди участвовал в проекте Trustlab, возглавляемом Организацией экономического сотрудничества и развития, руководил экспериментальными исследованиями в Колумбии и Папуа — Новой Гвинее. Был председателем рабочей группы по теме «Социальная сплоченность и глобальное неравенство» в сети Think20.

Валерий Анатольевич Крюков (д-р экон. наук, член-корреспондент РАН, директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, Новосибирск), тема: «Особенности решения проблем социально-экономического развития Сибири в контексте вызовов современности».

Михаил Штейнбок (независимый финансовый консультант, основатель и руководитель консалтинговой группы «Мастерская семейных финансов»), тема: «От финансовой грамотности к финансовой культуре. Практические аспекты управления личными финансами».

Завершением симпозиума 19 октября стал финал кейс-чемпионата студентов по разработке бизнес-плана инвестиционного проекта для ООО «Агроиндустриальный парк Колывань».

фотография: Предоставлено И. Долгих фотография: Предоставлено И. Долгих фотография: Предоставлено И. Долгих фотография: Предоставлено И. Долгих фотография: Предоставлено И. Долгих фотография: Предоставлено И. Долгих