8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

РУМЦ и платформа Everland провели мотивационную встречу по трудоустройству для студентов с ОВЗ

Новости

17 октября в рамках Осенней ярмарки вакансий НГТУ НЭТИ прошла мотивационная встреча представителей платформы Everland и студентов с инвалидностью и ОВЗ.

В ходе встречи поднимались актуальные вопросы трудоустройства и профессиональной самореализации студентов. Вопрос дальнейшего трудоустройства важен для всех студентов вузов, а для ребят с инвалидностью он стоит особенно остро. Как быстро выпускник с инвалидностью может найти работу? Готов ли современный работодатель принять на работу особенного сотрудника? Как преодолеть страх поиска работы? Эти и многие другие вопросы обсуждались в ходе встречи.  Представители проекта Everland, Наталья Овчинникова и Елена Мартынова, рассказали ребятам о возможностях трудоустройства, которые предлагает новая интернет-платформа www.evland.ru. Программа является результатом трехлетнего инклюзивного социального предпринимательства проекта Everland, который на сегодняшний день объединяет 78 специалистов со всей России, Казахстана, Белоруссии. При этом 90% команды — люди с разными видами физических ограничений, прошедшие нелегкий путь соискателя с инвалидностью. О проблемах, связанных с поиском работы, специалисты Everland знают не понаслышке.

Онлайн-платформа — посредник между работодателем и соискателем с инвалидностью, к тому же обратившись сюда, студенты имеют возможность протестировать свои профессиональные навыки и пройти онлайн-обучение по востребованным и экономически выгодным направлениям. Программа наставников-кураторов поможет в профессиональном росте.

Мотивирующим примером успешной профессиональной реализации стал показ короткометражного фильма о незрячем программисте Артеме Плаксине. «Ребята очень нуждаются в таких мероприятиях: подобные истории помогают победить страх остаться невостребованными в профессии. Платформа Everland — это хорошая возможность выйти на рынок, заявить о себе, оценить свои возможности и двигаться дальше», — пояснила Людмила Можейкина, руководитель Службы профориентации и содействия трудоустройству РУМЦ НГТУ.

В мероприятии приняли участие более 100 студентов: НГТУ НЭТИ, а также вузов Алтайского края и Кемеровской области: Рубцовского индустриального университета, Алтайского государственного университета, Алтайского государственного технического университета  и Кузбассского государственного университета.  

Организатором встречи стал Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья НГТУ НЭТИ совместно со специалистами социального проекта Everland.


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх