8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Новосибирск — Кызыл: инклюзивные технологии

Новости

В конце октября специалисты РУМЦ проведут в Республике Тыва ряд мероприятий по развитию высшего инклюзивного образования.

28 октября в Тувинском государственном университете состоится совещание вузов-партнеров, посвященное вопросам технологий и инструментов внедрения инклюзивной культуры в образовательное пространство вузов.

РУМЦ НГТУ проведет презентацию своих возможностей по развитию инклюзии. Специалисты из Новосибирска расскажут об основных направлениях деятельности центра. ТувГУ поделится свои опытом по созданию условий для получения высшего образования лицами с инвалидностью. 

Особое внимание на встрече вузы-партнеры уделят вопросу профориентационных мероприятий, а также проведению приемных кампаний для особенных абитуриентов. 

Также гости из Новосибирска проведут мастер-класс «Сопровождение обучения студента с инвалидностью» для профессорско-преподавательского состава ТувГУ.

29 октября сотрудники отправятся с «Мобильным консультантом в Школу-интернат для детей с нарушениями слуха. Новосибирские сурдопедагоги проведут диагностику профориентацинной направленности, а психологи организуют индивидуальные консультации для педагогов и родителей.

30 октября на площадке ТувГУ пройдет тренинг-семинар для сотрудников вуза по проблемам трудоустройства выпускников с инвалидностью. Участники познакомятся с технологиями и инструментами содействия построению успешной карьеры для студентов-инвалидов.

«Наша задача — внедрить в повседневную практику вузов такую модель инклюзии, которая будет отвечать всем требованиям мирового сообщества и максимально реализовывать право инвалидов на достойное образование, качественным показателем которого будет успешное трудоустройство», — комментирует Инна Жданова, руководитель службы дополнительного образования и информационно-методической работы РУМЦ, специалист по социальной работе, канд. филос. наук, доцент.

Справка: Ресурсный учебно-методический центр ИСТР НГТУ НЭТИ начал свою работу в 2017 году. За время существования центра вокруг него сложилась сеть вузов-партнеров Западной и Восточной Сибири, куда входит, в том числе, университет Тывы.


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх