12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Для будущего теплофизики: конфренции и школы молодых ученых

Новости

Конференции с элементами школы молодых ученых прошли в Новосибирске и Ялте.

В рамках договора о научно-техническом сотрудничестве с Институтом теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН НГТУ НЭТИ принял участие в организации и проведении двух научных конференций:
  • 27—29 августа XXXV Сибирский теплофизический семинар;
  • 15—22 сентября IV Всероссийская научная конференция «Теплофизика и физическая гидродинамика».
В числе организаторов научных событий также выступили Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН и Новосибирский государственный университет, а содействие в их проведении оказали Сибирское отделение Российской академии наук, Национальный комитет по тепло- и массообмену РАН, Морской гидрофизический институт РАН.

Участники конференций сосредоточились на обсуждении современных задач в области теплофизики и гидродинамики, поиске путей их решения, а также на вопросах подготовки научного кадрового резерва высокой квалификации и привлечение молодых ученых к наиболее актуальным исследованиям.

Представители НГТУ НЭТИ сделали доклады прикладного характера на секции «Теплообмен и гидродинамика в технологических процессах и защита окружающей среды», тематика которых отражает проводимые в НГТУ НЭТИ направления исследований кафедр тепловых электрических станций, технической теплофизики, автоматизированных электротехнических установок, теоретической и прикладной информатики, прикладной математики, газодинамических импульсных устройств.

Заведующий кафедрой ТЭС С.Л. Елистратов выступил на пленарном заседании с докладом «Особенности тепломассопереноса в абсорбционных термотрансформаторах», а также отметил на пресс-конференции определяющую роль НГТУ НЭТИ в подготовке кадров высшей квалификации для региональной экономики, определив направленность научно-технической деятельности университета как «Технологии, которые работают».

Оргкомитетом была отмечена необходимость расширения в 2020 году тематической направленности прикладных исследований и пленарных лекций по проблемам теплофизики и физической гидро- и аэродинамики.

Участие преподавателей и студентов НГТУ НЭТИ в организации и проведении этих конференций — не только представление результатов проведенных исследований, но и возможность тесного общения в неформальной обстановке творческой молодежи и ведущих ученых мирового уровня.


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх