12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

ФЭН на Школе урбанистики

Новости

В конце августа преподаватели и студенты факультета энергетики НГТУ НЭТИ стали кураторами команды интеллектуальной энергетики на Межрегиональной проектной школе «Практики будущего».

Организаторы школы: Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Альтаир» и Лаборатория «Инжевика» (STEM-лаборатория факультета информационных технологий НГУ) при участии НГТУ НЭТИ и СГУГиТ. Участниками стали 100 школьников из Новосибирской области, Республики Башкортостан, Томской и Читинской областей, интересующихся программированием, машинным обучением, нейротехнологиями, инженерной биологией. Смена прошла на базе Центра детского и семейного отдыха им. О. Кошевого. В течение восьми дней интенсивных занятий участники основательно погрузились в мир информационных технологий и инжиниринга, работая над проектами по семи основным направлениям:
  • биоуправление и биологическая обратная связь (нейротехнологии);
  • инженерная биология;
  • программирование;
  • анализ космических снимков;
  • 3D-моделирование;
  • интеллектуальная энергетика;

Каждая лаборатория-проект получила свое оригинальное название и даже флаг. В программе летней школы сочетались лекции, командная работа над научно-техническими проектами, творческие вечера и Ярмарка проектов. И, конечно, много междисциплинарного общения с талантливыми участниками со всей страны и высококвалифицированными преподавателями.

Преподаватели и студенты ФЭН курировали команду интеллектуальной энергетики. Перед участниками стояла цель проанализировать гидрологические и гидрографические показатели рек НСО и определить оптимальное местоположения малой гидроэлектростанции (МГЭС) в Новосибирской области. По результату проделанной работы было написано два программных обеспечения. Одно непосредственно определяло место установки малой гидроэлектростанции, а второе — рассчитывало мощность и количество гидроагрегатов для установленной МГЭС.

Организаторы выражают особую благодарность преподавателям НГТУ: Анастасии Георгиевне Русиной, Федору Валерьевичу Поддубняку, Анастасии Александровне Жданович, Екатерине Андреевне Совбан; а также студентам факультета энергетики: Илье Самуль, Дмитрию Грешных и Дарье Шинкарюк за участие в Межрегиональной проектной школе «Практики будущего» (Урбанистика).

фотография: Илья Самуль фотография: Илья Самуль фотография: Илья Самуль фотография: Илья Самуль фотография: Илья Самуль фотография: Илья Самуль

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх