Мы в десятке лучших вузов России по трудоустройству выпускников

НГТУ НЭТИ вошел в топ-10 российских университетов по трудоустройству выпускников по данным мирового рейтинга британской компании Quacquarelli Symonds (QS), опередив НГУ. В рейтинг 500 ведущих вузов мира попали 13 вузов из России, лидером стал Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Второе место занял Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ). В пятерке лучших вузов России оказались также Московский государственный технический университет (МГТУ) имени Н. Э. Баумана и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), которые вошли в топ-250 мирового рейтинга по трудоустройству выпускников. Остальные отечественные вузы попали в группу 301-500. Среди них — Московский физико-технический институт (МФТИ), Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ), Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (НИТУ МИСиС), Новосибирский государственный технический университет (НГТУ НЭТИ), Новосибирский государственный университет (НГУ), Российский экономический университет (РЭУ) имени Г. В. Плеханова. Впервые этот список пополнили Российский университет дружбы народов (РУДН), а также Томский политехнический университет (ТПУ). Первую тройку мирового рейтинга заняли университеты из США: Массачусетский технологический институт, Стэнфордский университет и Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе. При подготовке рейтинга использовалась методология, при которой репутация среди работодателей отвечает за 30% итогового результата, успешность выпускников — 25%, партнерство с работодателями — 25%, присутствие работодателей в кампусе — 10%, трудоустройство — 10%.