С юбилеем!

31 августа исполняется 70 лет профессору кафедры прочности летательных аппаратов Владимиру Григорьевичу Атапину.

Более 40 лет жизнь В. Г. Атапина связана с НЭТИ-НГТУ: студент, аспирант, преподаватель — от ассистента до заведующего кафедрой теоретической механики и сопротивления материалов (с 1994 по 2013 гг.), профессор кафедры ПЛА. В 1998 году — успешная защита докторской диссертации в МГТУ «СТАНКИН», в 1999 году Владимиру Григорьевичу было присвоено ученое звание профессора. За достигнутые научные результаты в 1989 году В. Г. Атапин в составе коллектива соавторов награжден Почетной грамотой ВДНХ СССР. Владимир Григорьевич поставил и читает курсы: «Сопротивление материалов», «Теоретическая механика», «Механика», «Специальные главы математики», «Основы работоспособности технических систем», «Основы конструирования», «Основы теории надежности». Научная деятельность профессора В. Г. Атапина отражена в более чем 90 печатных работах — это монография, статьи, доклады. Владимиром Григорьевичем написано более 40 учебно-методических работ, включая 20 учебных пособий и учебников, выпущенных как в НГТУ, так и в центральных издательствах. С 2007 по 2016 годы В. Г. Атапин — зам. главного редактора научно-технического и производственного журнала «Обработка металлов». В значительной степени его трудами и усилиями журнал стал ваковским и вошел в международные базы цитирования. В настоящее время профессор Атапин — член редакционного совета журнала.

Уважаемый Владимир Григорьевич!
Мы любим Вас и поздравляем с замечательным юбилеем! От души желаем Вам крепкого здоровья, семейного благополучия, новых достижений в научной и педагогической деятельности.

Президент НГТУ НЭТИ, заведующий кафедрой ПЛА Н. В. Пустовой,
коллектив кафедры