8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Умная водоочистка и видеосистема охраны труда на «ТЕХНОПРОМ — 2019»

Новости

На выставке форума «Технопром-2019» рамках венчурной ярмарки будет представлено несколько перспективных разработок инженеров НГТУ НЭТИ: умная водоочистка, система видеоаналитики охраны труда и Smart-модуль для детской коляски. Система умной водоочистки представляет собой комплекс из датчиков, контроллера и устройств водоочистки, объеденных для работы под управлением специализированного программного обеспечения. Этот комплект позволяет создавать автономные самоуправляемые системы водоочистки. Система способна автоматически перенастраиваться в зависимости от изменившихся условий работы, способна к самодиагностике и выявлению потребности в регламентных операциях, исходя из реального состояния, а не рекомендаций. Кроме того, системе не нужен обслуживающий персонал. Основная сфера применения разработки — очистка сточных вод пищевых предприятий, она также применяется на фермах по разведению рыбы и морепродуктов. Разработка сделана сотрудниками учрежденного НГТУ НЭТИ малого инновационного предприятия ООО «Сибирские водные технологии» совместно с учеными кафедры химии технического университета. Другая важная разработка сотрудников НГТУ НЭТИ — видеосистема охраны труда. В настоящее время разработано математическое, алгоритмическое и программное обеспечение, позволяющее автоматически контролировать использование средств индивидуальной защиты на основе результатов анализа видеоконтента. Главные потребители разработки — крупные компании, холдинги и корпорации с сотнями и тысячами сотрудников, имеющие в своей организационной структуре специализированные подразделения и службы, занимающиеся вопросами охраны труда.

«На опасных для жизни и здоровья человека производствах и объектах предъявляются повышенные требования к соблюдению сотрудниками техники безопасности. Опасные технологические зоны оборудуются системами видеонаблюдения и видеофиксации. Для оперативного визуального контроля используется человек-оператор, который просматривает видеопотоки в реальном времени. Но когда количество видеокамер достаточно велико, такая технология малоэффективна, поскольку человеческие возможности ограничены. Ценой неэффективного решения может стать человеческая жизнь. И случаи травматизма и даже летального исхода нередки. Существенно повысить качество принимаемых решений можно за счёт применения системы автоматической интеллектуальной видеоаналитики», — говорит руководитель команды разработчиков, заведующий кафедрой автоматизированных систему управления НГТУ НЭТИ, канд. тех. наук Иван Томилов.

На форуме также будет работать отдельный стенд НГТУ НЭТИ, где представлены другие разработки ученых вуза. В том числе — передовые разработки для рынка EnergyNET и TechNET, выполненные с ведущими предприятиями Российской Федерации. Совместно с ПО «СЕВЕР» (Новосибирск) и ООО «АКБ Якорь» (Москва) создан преобразователь частоты для автономной системы генерирования энергии самолета, который предназначен для питания бортовой аппаратуры в случае аварийного отключения основной системы электроснабжения. Кроме того, будет представлена энергопреобразующая аппаратура для систем электропитания постоянного тока космических аппаратов. Также будет продемонстрирован автоматический компенсатор реактивной мощности (АКРМ). Это современное комплексное решение проблемы некачественной электроэнергии в сетях любых объектов, выражающейся в перегрузке трансформаторов, увеличении потерь мощности, ускоренном старении оборудования.

Также на стенде НГТУ НЭТИ будет представлена совместная с ООО «Сибирские водные технологии» разработка – программно-аппаратный комплекс «Датчик концентрации озона», который, работая в связке с озонатором этой компании, способен автономно поддерживать заданную концентрацию озона, тем самым достигается более эффективная очистка воздуха в доме или офисе, и даже, в случае необходимости, поддерживается стерильная среда.

Насыщенная деловая программа «Технопрома» будет проходить не только на площадках Экспоцентра, но и в «Точке кипения» Новосибирского государственного технического университета НЭТИ. Главными темами для нас остаются вопросы развития энергетики, а также проблем подготовки специалистов и интеграция обучения с практикой. Бизнес-инкубаторы, студенческие стартапы, соответствие компетенций выпускников вуза требованиям рынка — по этим и другим направлениям в НГТУ НЭТИ накоплен большой опыт, которым сотрудники вуза готовы щедро делиться. Также в планах на «Технопром»: подписание ряда соглашений, в том числе с СПбПУ — Технет и АКиТ — о создании центра компетенций ФИПС.

Подробная программа – на сайте Форума.

фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх