17 августа — 100-летний юбилей Василия Григорьевича Вересова

17 августа исполняется 100 лет подполковнику Василию Григорьевичу Вересову, участнику обороны Москвы.

В НЭТИ Василий Григорьевич проработал 7 лет — учебным мастером на военной кафедре (1987—1994 гг.). А весь боевой и трудовой путь В. Г. Вересова достоин целой книги. Вот только несколько штрихов славной биографии.

На фронт, на боевые позиции недалеко от Выборга, был направлен 22 июня 1941 года после окончания Ленинградского Краснознаменного артиллерийско-технического училища. Затем с 16 июля переправлен на Московский фронт — артиллерийским техником 2-го дивизиона 862 зенитно-артиллерийского полка противовоздушной обороны (ПВО). В 1944 году Московский фронт был переименован в Особую Московскую армию ПВО. Продолжал служить в 63 ЗАП ПВО до 1946 г., затем перевод во вновь сформированную войсковую часть, в составе которой эшелоном выехал в Сибирь.

Награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, фронтовыми медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «За боевые заслуги» и еще многими медалями и памятными знаками — всего около 30.

После службы в армии работал инженером в центральной строительной лаборатории треста «Оргстрой» (1966—1971 гг.), преподавателем в школе № 175 (1971—1978 гг.), начальником штаба ГО спецуправления треста «Трансгидромеханизация» (1971—1987 гг.). В 1987 году пришел в НЭТИ.

Ректорат и Совет ветеранов НГТУ НЭТИ поздравляют Василия Григорьевича с прекрасным юбилеем:
«Сердечное Вам спасибо за самоотверженное служение Родине, за Ваш боевой подвиг! Вернувшись с фронта, строя мирную жизнь, Вы с честью служили Отечеству!
Мы все в неоплатном долгу перед Вами! Желаем Вам и Вашим близким здоровья, бодрости, оптимизма и благополучия!»

фотография: фото предоставлены А. Н. Яковлевым фотография: фото предоставлены А. Н. Яковлевым фотография: фото предоставлены А. Н. Яковлевым фотография: фото предоставлены А. Н. Яковлевым фотография: фото предоставлены А. Н. Яковлевым фотография: фото предоставлены А. Н. Яковлевым фотография: фото предоставлены А. Н. Яковлевым фотография: фото предоставлены А. Н. Яковлевым фотография: фото предоставлены А. Н. Яковлевым