8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

НГТУ НЭТИ и еще 11 российских университетов будут инвестировать в стартапы студентов по направлениям НТИ

Новости

НГТУ НЭТИ и еще 11 вузов РФ на интенсиве «Остров 10—22» подписали соглашение о создании системы поддержки и финансирования студенческих стартапов по направлениям Национальной технологической инициативы (НТИ).



НГТУ НЭТИ уже сейчас можно назвать лидером в области поддержки и создания комфортной среды для стартапов: именно здесь открыт первый за Уралом межвузовский бизнес-инкубатор и первая «Точка кипения» на базе вуза.

Соглашение подписали 12 университетов, в том числе Новосибирский государственный технический университет НЭТИ, ИТМО, Уральский федеральный университет и Белгородский госуниверситет. Вместе они будут поддерживать лучшие из стартапов, которые рождаются в стенах вузов, обмениваться опытом и инвестировать средства в студенческие проекты. Текст соглашения см. в Приложении.

В настоящее время у каждого университета есть свой положительный опыт по поддержке студенческих стартапов, и сейчас они готовы им поделиться. Чтобы поддерживать высокотехнологичное предпринимательство не только советами и оборудованием, но и рублем, университеты начнут поиск средств для создания венчурных фондов
.

Ректоры вузов - участников соглашения

Справка

Национальная технологическая инициатива (НТИ) – государственная программа мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году. Она состоит из 11 направлений, включая рынки «Автонет», «Аэронет», «Технет» и так далее. Задачи НТИ интегрированы в нацпроект «Наука». Так, согласно паспорту нацпроекта, в России должно быть создано 14 центров компетенций НТИ.

Образовательный интенсив «Остров 10-22», работа которого прошла в июле в Сколтехе, организован Министерством науки и высшего образования РФ, Универсиетом «20.35», АНО «Платформа НТИ», Агентством стратегических инициатив, фондом «Сколково», РВК, АНО «Цифровая экономика» и EdCrunch. Цель интенсива – активное вовлечение российских вузов в процессы трансформации системы образования, обеспечивающие технологический прорыв. В интенсиве приняли участие 100 университетских команд во главе с ректорами вузов из 72 регионов страны, команды потенциальных научно-образовательных центров, предприниматели, ученые и представители органов власти.

Соглашение по НТИ (скачать файл, 29 Кб)

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх