8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

НГТУ НЭТИ подготовит специалистов по цифровой энергетике для рынка EnergyNet

Новости

Факультет энергетики Новосибирского государственного технического университета НЭТИ в 2019 году впервые объявляет набор на программу бакалаврской подготовки «Электроэнергетика и электротехника» (профиль «Цифровые технологии в электроэнергетике»). Факультет вместе с индустриальными партнерами будет готовить специалистов-практиков, чтобы удовлетворить кадровые потребности рынка EnergyNet.

Факультет энергетики Новосибирского государственного технического университета НЭТИ в 2019 году впервые объявляет набор на программу бакалаврской подготовки «Электроэнергетика и электротехника» (профиль «Цифровые технологии в электроэнергетике»). Факультет вместе с индустриальными партнерами будет готовить специалистов-практиков, чтобы удовлетворить кадровые потребности рынка EnergyNet.

Факультет энергетики НГТУ НЭТИ впервые объявляет набор на программу «Электроэнергетика и электротехника», обучение начнется с сентября 2019 года. Открытая на факультете энергетики программа подготовки бакалавров по направлению «Электроэнергетика и электротехника» (профиль «Цифровые технологии в электроэнергетике») призвана обеспечить кадрами процессы трансформации в энергетике России, направлена на подготовку смежных специалистов в областях электроэнергетики и цифровых технологий. НГТУ НЭТИ будет готовить кадры для удовлетворения кадровых потребностей перспективного рынка умной энергетики EnergyNet Национальной технологической инициативы.

«НГТУ НЭТИ традиционно славится высоким качеством подготовки инженеров-энергетиков. Тысячи наших выпускников работают руководителями и ведущими специалистами в генерирующих и электросетевых компаниях по всей России. Разработанная образовательная программа, с одной стороны, сохраняет существующие традиции в части подготовки инженеров-энергетиков, сложившиеся на факультете, обеспечивая формирование фундаментальных знаний в области функционирования электроэнергетических систем, с другой стороны, формирует углубленную подготовку в области цифровых технологий», — говорит декан факультета энергетики Сергей Чернов.

Профиль «Цифровые технологии в электроэнергетике» разработан по запросу ведущих отраслевых предприятий: «Региональные электрические сети», «Сибирская генерирующая компания», «Новосибирскэнергосбыт», РусГидро — Новосибирская ГЭС, ООО «Модульные Системы Торнадо», публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» и многих других. Эти компании идут по пути внедрения решений «умной энергетики» и нуждаются в специалистах, имеющих знания в области информационных технологий, цифровых преобразований в электроэнергетике и владеющих современными программными продуктами, использующимися в проектировании и анализе энергетических объектов. В ходе обучения студенты овладеют навыками работы со специальными программами RastrWin, EUROSTAG, АРУ РЗА, АРМ РЗА, Model Studio CS, EnergyCS и многими другими.

Студентам предстоит освоить множество предметов, связанных с цифровой энергетикой, среди которых «Технологии программирования в задачах электроэнергетики», «Сетевые технологии в объектах электроэнергетики», «Корпоративные информационные системы», «Проектирование человеко-машинных интерфейсов», «Кибербезопасность в электроэнергетике», «Интеллектуальные системы в электроэнергетике», «Цифровые подстанции» и многие другие.

«Как и на других программах подготовки, на новой программе мы придерживаемся нашего главного принципа — обучение через практику. Мы не только даем теоретические знания, но и помогаем студентам воплощать их в проектах, которые находят применение у реального заказчика. Преимущество нашего профиля в том, что мы готовим специалистов по заказу конкретных крупных компаний в области энергетики, в сотрудничестве с этими компаниями, поэтому мы точно знаем, какого специалиста нам нужно подготовить. Мы сможем обеспечить практику в ИТ-отделах ведущих энергетических предприятий и инжиниринговых компаний с высокой вероятностью последующего трудоустройства сразу после окончания вуза», — говорит С. Чернов.

Для поступления на программу бакалаврской подготовки абитуриент должен подать заявление в приемную комиссию на направление 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника факультета энергетики НГТУ. Вступительные экзамены: математика, физика, русский язык. На новой специальности есть 107 бюджетных мест. По вопросам поступления и обучения обращаться к декану факультета энергетики НГТУ НЭТИ С. С. Чернову по телефону: +7-383-346-13-53 или по электронной почте: chernov@corp.nstu.ru.

Специалисты факультета энергетики НГТУ НЭТИ неоднократно подтверждали свои компетенции в области цифровой экономики. В 2018 году они создали первую российскую интеллектуальную систему управлениям малыми объектами генерации электрической энергии и получили международную премию за эту разработку: https://www.nstu.ru/news_more?idnews=114721, а также дистанционную систему мониторинга энергоэффективности и экологичности предприятий: https://www.nstu.ru/news_more?idnews=115741

 

Справка:

В 2014 году по распоряжению Президента РФ начала формироваться национальная технологическая инициатива (НТИ), реализация которой предполагает цифровизацию во всех отраслях экономики, включая и отрасль энергетики (EnergyNet). EnergyNet — это рынок оборудования, программного обеспечения, инжиниринговых и сервисных услуг для разномасштабных комплексных систем и сервисов интеллектуальной энергетики. «Дорожная карта» EnergyNet разработана с учетом проекта энергетической стратегии Российской Федерации до 2035 года, прогноза научно-технологического развития России — 2030 («Энергоэффективность и энергосбережение»), проекта Прогноза научно-технического прогресса в энергетике на период до 2035 года.

фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх