8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Доцент кафедры филологии НГТУ НЭТИ — в числе лучших драматургов России, Украины и Беларуси

Новости

Доцент кафедры филологии НГТУ, драматург и поэт Екатерина Валерьевна Гилева выступила на презентации Третьего международного литературного альманаха TerraPoetica в Киеве.

Презентация прошла 30 июня на малой сцене Киевского академического Молодого театра. Присутствовали авторы, театральные критики, актеры, режиссеры и интересующаяся современным театром публика. Открывали презентацию киевский театровед Анна Веселовская, российский драматург Ксения Драгунская, участвовавшие в составлении альманаха, директор Украинского фонда культуры Дмитрий Будков и советник Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Тамара Носенко. Завершала презентацию легендарная актриса Лариса Кадочникова чудесными воспоминаниями о работе с Сергеем Параджановым в фильме «Тени забытых предков».

Альманах был издан в конце 2018 года киевским издательством «САМIТ-КНИГА» в рамках Международного гуманитарного проекта «Минская инициатива». Цель проекта — сохранять и развивать культурный диалог братских народов. Новый выпуск «TerraPoetica» объединяет двенадцать драматургов из трех восточнославянских стран — по четыре автора от каждой страны, в нем опубликованы пьесы на русском, украинском и белорусском языках. Россия представлена в альманахе новыми пьесами Алексея Житковского, Екатерины Гилевой, Жанар Кусаиновой и Олега Охотникова; Беларусь – произведениями Андрея Иванова, Константина Стешика, Дмитрия Богославского и Ивана Прыгонны; Украина – работами Оли Мацюпы, Татьяны Киценко, Александра Середина, Марины Смилянец.

31 мая Екатерина Гилева также выступила с чтением своих стихов на вечере в Российском центре науки и культуры в Киеве (в Представительстве Россотрудничества в Украине).


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх