Полуфинал Олимпиады по 3D-технологиям прошел в НГТУ НЭТИ

17 мая в НГТУ НЭТИ прошел полуфинал Олимпиады по 3D-технологиям в рамках VII международного форума технологического развития «ТЕХНОПРОМ-2019».

При поддержке правительства Новосибирской области, ассоциации 3D-образования России и ее ресурсного центра при НГПУ и при участии индустриальных партнеров на базе Новосибирского государственного технического университета НЭТИ прошел конкурсный отбор команд на участие в финале Олимпиады по 3D-технологиям в рамках VII международного форума технологического развития «ТЕХНОПРОМ-2019».

Для участия в конкурсном отборе зарегистрировались 15 команд. С целью развития системы наставничества в Новосибирской области для Олимпиады принят актуальный формат команд «студент + два старшеклассника». Команды для участия в олимпиаде были сформированы из числа студентов вузов, профессиональных образовательных учреждений и школьников Новосибирской области. В полуфинале приняли участие студенты и школьники из ФГБОУ ВО НГПУ, ФГБОУ ВО НГТУ, ФГБОУ ВО НГАСУ, ГБПОУ НСО НХТК им. Д.И. Менделеева, ГБПОУ НСО НТК им. А. И. Покрышкина, ГБПОУ НСО НАТК им. Б.С. Галущака, МБОУ Инженерный лицей НГТУ, МАОУ Лицей № 176, МБОУ Лицей № 200, МБОУ Лицей №159, МКОУ Чикская СОШ №7, МАОУ Вторая гимназия, МБОУ Экономический лицей № 95, МБОУ Лицей № 113, МБОУ СОШ № 179, МБОУ № 4 р. п. Линево, МБОУ № 3 р. п. Линево, МБУ ДО «Спутник» р. п. Линево.

Задачи проведения Олимпиады направлены на повышение качества инженерного образования, активности среди учащихся образовательных организаций различного уровня, внедрение новых современных образовательных технологий в учебный процесс, а также повышения интеграции образования, науки, бизнеса и власти.

В качестве конкурсного задания участникам предлагалось выполнить разработку (работа в системе автоматизированного проектирования) и изготовление (работа с оборудованием аддитивного производства) узла оппозитного двигателя двойного сжатия. Работа над представленным заданием предполагала проверку следующих компетенций: работа с системами автоматизированного проектирования (создание 3D-модели по представленным чертежам, создание 3D-сборочной модели, а также создание ассоциативных чертежей сборки и деталей); работа с файлами в формате *.stl (генерация stl-файла, получение размеров с stl-файла, определение параметров процесса аддитивного производства); изготовление изделий на оборудовании аддитивного производства (настройка, калибровка); постобработка (действия после извлечения из оборудования для аддитивного производства, очистка отделение образцов от основания и удаление поддерживающих элементов, а также механическая обработка и обработка поверхности); сборка изделия из полученных деталей с добавлением крепежных элементов.

Для оценки компетенций использовалось более чем семьдесят аспектов, связанных с проектированием, подготовкой к печати, подготовкой документации, сборкой и тестированием.

Участники финала от Новосибирской области будут объявлены в августе вместе с финалистами других регионов.

фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина