12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

ФЛА представлял НГТУ НЭТИ на Всероссийской олимпиаде по технологической подготовке производства

Новости

Студенты 4 курса ФЛА приняли участие во Всероссийской олимпиаде студентов «Технологическая подготовка производства», прошедшей 20 апреля на площадке Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

Адилет Абдразаков и Дмитрий Дятлов (специальность «Боеприпасы и взрыватели», специализация «Боеприпасы» кафедры газодинамических импульсных устройств), как и остальные участники соревнований, получили в качестве задания чертеж осесимметричной детали, на основании которого необходимо разработать чертеж горячей поковки и гравюры штампа, технологические переходы и условия штамповки, провести математическое моделирование. На выполнение давалось 6 часов, в течение которых участники должны были разработать технологию, провести моделирование в программе QForm и составить отчет, содержащий расчеты, чертежи, модели.

Разработанная технология будет оцениваться по следующим критериям:

  • расчет чертежа горячей поковки
  • обоснование технологии штамповки
  • эффективность и оптимальность технологии по результатам моделирования в QForm: заполнение ручья штампа, отсутствие дефектов, количество переходов, материалоемкость, текстура поковки, сила деформирования.

Результаты станут известны в конце мая, по результатам работы экспертной комиссии. Победители получат дипломы и ценные призы. Студенты, продемонстрировавшие хорошие знания продукта QForm, дополнительно получат сертификаты «Специалист QForm».


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх