«Золото» пятой Всероссийской студенческой олимпиады по релейной защите и автоматике электроэнергетических систем привезла команда НГТУ НЭТИ

В Самарском государственном техническом университете (СамГТУ) состоялась пятая Всероссийская студенческая олимпиада по релейной защите и автоматике электроэнергетических систем. Ее участниками стали 55 студентов Самарского политеха и еще восьми вузов — из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Иваново, Казани, Томска, Уфы и Новосибирска.

Компании-партнеры олимпиады — филиал АО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги, ООО «НТЦ «Механотроника» и ООО «Радиус IT». Олимпиада реализуется в рамках плана совместной работы ПАО «ФСК ЕЭС» и АО «СО ЕЭС» на базе мероприятий молодежной секции РНК СИГРЭ и плана студенческих мероприятий АО «СО ЕЭС». Оператором выступает фонд «Надежная смена».

Участникам было необходимо решить несколько задач различного уровня сложности по направлениям: расчет токов коротких замыканий; токовые направленные и ненаправленные защиты линий электропередачи; дистанционные защиты линий электропередачи, защиты трансформаторов, защиты электродвигателей, защиты блоков «генератор — трансформатор»; автоматика электрических сетей.

Команда НЭТИ в составе студентов 1 курса магистратуры (кафедра электрических станций, ФЭН): Юлия Петрова, Александр Орлов, Игорь Попов, Алексей Скаков, Андрей Устинов — заняла 1 место в командном зачете. Руководитель команды НГТУ НЭТИ — доцент кафедры электрических станций, канд. техн. наук А. С. Трофимов.