Штурмовик Ил-2, восстановленный сотрудниками НГТУ НЭТИ, поднялся в небо для съемок художественного фильма о войне (видео)

Восстановленный сотрудниками НЭТИ штурмовик Ил-2 задействован в съемках художественного фильма о войне. По сценарию самолет, точнее его компьютерная модель, должен вновь разбиться. Главный герой, подобно Алексею Маресьеву, потеряет ноги, будет пробираться к своим и после госпиталя вернется в строй. Роль главного героя досталась Петру Федорову. Актер уже играл в фильмах про Великую Отечественную: снимался в «Сталинграде» и ремейке знаменитой советской картины «А зори здесь тихие».

Самолет взлетел на аэродроме Орешково, который находится недалеко от Калуги. Управлял штурмовиком Ил-2 директор Сибирского научно-исследовательского института авиации имени Чаплыгина, летчик-испытатель Владимир Барсук.

«Основная задача в этих съемках была — получить видеоматериалы о реальных полетах настоящего самолета Ил-2. Была детальная проработка всех воздушных сцен этого фильма. Сначала мультипликация, которая была разложена. Виды, маневры, которые необходимо было совершить», — сообщил директор СибНИА имени С. А. Чаплыгина Владимир Барсук.

Штурмовик Ил-2 был найден в 2012 году в озере Кривое в Мурманской области. Летная машина была восстановлена в 2017 году фирмой «Авиареставрация» под руководством доктора технических наук, профессора кафедры прочности летательных аппаратов НГТУ Владимира Бернса.

Работы по поиску и реставрации самолета были выполнены на средства фонда «Крылатая память Победы» при поддержке ОАК в лице ПАО «Ил», ОСК и «Новапорт». В реставрации также принимал участие СибНИА (сборка, облет, сертификация самолета).

Восстановленный сотрудниками НГТУ НЭТИ Ил-2 летает в небе на Калугой: https://dropmefiles.com/Rzj1L

фотография: фото Игоря Колоколова