Инженеры из НГТУ НЭТИ получили медаль международной выставки за первый в мире керамический протез коленного сустава

Коллектив механико-технологического факультета НГТУ НЭТИ выиграл серебряную медаль 22-го Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед», который завершился в Москве в конце марта. Инженеры НГТУ НЭТИ представили на суд жюри опытные образцы первого в мире коленного сустава из высокопрочной керамики, производство которого должно начаться на новосибирском инновационном предприятии «НЭВЗ-Керамикс» в этом году.

Уникальность протеза заключается в использовании вкладышей из инновационной высокопрочной керамики, разработанной в НГТУ. Сейчас для производства протезов коленного сустава применяют в основном сплав титана и сверхмолекулярный полиэтилен, но эти материалы изнашиваются в течение 10—15 лет, и пациентам зачастую приходится делать дополнительную операцию по замене протеза. Протез на основе керамики будет в среднем служить вдвое дольше, чем традиционный.

Россия будет единственной страной, где освоена технология производства коленного сустава на основе керамики. «Опыт одной из немецких компаний показал опасность изготовления важных элементов протеза коленного сустава на основе керамики. Керамика плохо переносит изгиб, зато прекрасно работает в условиях сжатия и трения. Наша задача была в том, чтобы полностью исключить изгибающие напряжения. Мы изменили характер работы протеза и добились высокой надежности», — рассказал ректор НГТУ и один из разработчиков протеза Анатолий Батаев.

Протез разработан командой механико-технологического факультета НГТУ. К лету 2019 года новосибирское предприятие «НЭВЗ-керамикс» изготовит пробные партии протеза, после чего начнутся его испытания в НИИТО им. Цивьяна. Несколько лет назад НГТУ, «НЭВЗ-керамикс» и НИИТО разработали и внедрили «керамический» протез тазобедренного сустава, с тех пор в России пациентам было установлено более 3 тысяч таких протезов.

В августе 2018 года на форуме «Технопром» Новосибирский государственный технический университет НЭТИ, «НЭВЗ-керамикс» и НИИТО им. Цивьяна подписали соглашение о разработке и производстве уникального протеза коленного сустава с использованием вкладок из высокопрочной керамики. Сейчас на предприятии «НЭВЗ-керамикс» идут работы по внедрению в производство уникального протеза.

В этом году в салоне «Архимед» приняли участие более 300 организаций из 35 иностранных государств и 44 регионов Российской Федерации. В рамках общей экспозиции было представлено 850 экспонатов. Основной целью организации и проведения салона «Архимед» является активизация изобретательской, патентно-лицензионной и инновационной деятельности, развитие рынка результатов интеллектуальной деятельности.

Ранее инженеры НГТУ НЭТИ, «НЭВЗ-керамикс» и специалисты НИИТО разработали и внедрили высокопрочный протез тазобедренного сустава из аналогичной керамики. К весне 2019 года этот сустав был установлен более чем четырем тысячам пациентов.

В 2019 году директор территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Новосибирской области Елена Ягнюкова сообщила, что протезы из высокопрочной керамики будут бесплатно устанавливаться жителям Новосибирской области: https://www.nstu.ru/news_more?idnews=115281