8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

«Вечно живые»: новосибирцев научат искать фронтовой путь своих родственников — солдат Великой Отечественной войны

Новости

За шесть занятий участники освоят навыки поиска в интернете информации о своих предках — участниках Великой Отечественной войны и составят «Альбом боевого пути». Занятия раз в неделю, продолжительность — 2 часа.
Начало занятий 27 марта, в 16:00, пр. К. Маркса, 20, 1 корпус, ауд. 425.

27 марта стартует второй поток патриотического проекта «Вечно живые». За курс еженедельных занятий участники проекта бесплатно научатся искать в интернете информацию о своих предках — участниках Великой Отечественной войны и составят «Альбом боевого пути». К участию в проекте приглашаются активные школьники и студенты в возрасте от 15 до 25 лет.

Зачастую мы довольно мало знаем про фронтовую биографию дедов и прадедов. Немногие знают и то, что в открытом доступе есть базы данных и справочники, с помощью которых можно отследить путь бойца, узнать, в каких родах войск он сражался и какие награды получил. Однако, чтобы воспользоваться источниками, требуются определенные навыки работы в интернете, а также умение «перевести» профессиональный военный язык на общеупотребительный русский. Искать информацию в интернете правильно и быстро научат на новом курсе проекта.

К первому занятию необходима первичная информация о бойце:

1. Фамилия, имя, отчество, дата рождения.

2. Место призыва.

3. Любые сохранившиеся документы.

4. Любые известные сведения, не подтвержденные документально.

5. Фотография желательна.

Партнером проекта «Вечно живые» выступает Музей Новосибирска, который оказывает информационную и методическую поддержку. Найденные данные об участниках войны впоследствии будут размещены в электронном архиве «Мемориал Славы новосибирцев», в котором собрана информация о нескольких сотнях тысяч наших земляков, ушедших на фронт.

Занятия будут проходить раз в неделю, продолжительность одного занятия — 2 часа. Участие в проекте — бесплатное. К участию в проекте приглашаются активные школьники и студенты в возрасте от 15 до 25 лет. Внимание: количество мест ограничено!

Начало занятий 27 марта, в 16:00. Занятия будут проходить в НГТУ, пр. К. Маркса, 20, 1 корпус, ауд. 425. Требуется предварительная регистрация по телефонам: 8 (383) 354 32 14; 8 (951) 360 07 24 или на сайте.

Организатор: Культурный фонд «АРТ-дивизион МедведьНСК.рф».

Партнеры проекта: НГТУ, Музей Новосибирска.

Координатор — Татьяна Григорьева, тел. 8 (951) 360 07 24; эл. почта: medvednskrf@yandex.ru

фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх